$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

УАФ ведет переговоры с УЕФА по поводу надписи "Героям слава!" на форме сборной Украины – Павелко

УАФ ведет переговоры с УЕФА по поводу надписи "Героям слава!" на форме сборной Украины – Павелко Павелко: Героям слава!
Фото: Андрей Павелко / Facebook

Украинская ассоциация футбола ведет переговоры с УЕФА по поводу надписи "Героям слава!" на форме национальной сборной Украины. Об этом 10 июня в Facebook заявил президент УАФ Андрей Павелко.

По его словам, письмо от УЕФА относительно формы сборной Украины УАФ получила накануне вечером.

В связи с этим Павелко вылетел в Рим, где сейчас идут переговоры с представителями УЕФА.

"В своем письме УЕФА подтверждает, что дизайн нашей формы был предварительно согласован до каждой буквы и с лозунгом "Героям слава!". Этот лозунг уже давно является традиционным приветствием для наших болельщиков на всех стадионах и на всех матчах национальной сборной Украины! Он футбольный и именно поэтому был утвержден УЕФА. Несколько дней назад это подтвердил и официальный комментарий Европейского футбольного союза по новому дизайну формы нашей сборной", – отметил Павелко.

Он также добавил, что УАФ всегда уважала международные спортивные принципы и следовала правилам, которыми в своей работе руководствуются высшие футбольные органы.

"Так было и на этот раз, и будет в дальнейшем. Буду держать вас в курсе хода переговоров. Слава Украине! Героям слава!" – резюмировал Павелко.

Контекст

Новую форму сборной Украины продемонстрировал 6 июня в Facebook президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. На футболке разместили контур карты Украины, а также надписи: "Слава Украине!" и "Героям слава!".

Форму сборной Украины для выступления на чемпионате Европы 2020 одобрил Союз европейских футбольных ассоциаций.

После демонстрации формы в российском министерстве иностранных дел ее назвали "обманкой". Спикера МИД РФ Марию Захарову возмутили слоган "Слава Украине!" и то, что карта Украины изображена вместе с оккупированным Россией Крымом.

Посольства Соединенных Штатов и Великобритании в Киеве высказались в поддержку новой формы национальной сборной Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился ко "всем, кто начал шипеть на форму сборной Украины", и пообещал, что страна не позволит оскорблять национальные символы.

Российский футбольный союз обратился в Союз европейских футбольных ассоциаций, заявив об "использовании политических мотивов в форме сборной Украины".

В новой форме сборная Украины уже сыграла один матч – 7 июня в товарищеском поединке украинцы обыграли Кипр со счетом 4:0.

Сегодня стало известно, что УЕФА обязал Украину убрать с формы футбольной сборной надпись "Героям слава!", которая находится на внутренней стороне экипировки. В УЕФА объяснили свое решение тем, что надпись имеет "исторический и милитаристский подтекст".