$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У спортсменов, уличенных в допинге, могут изымать призовые средства – Гутцайт

У спортсменов, уличенных в допинге, могут изымать призовые средства – Гутцайт В Минспорта ранее говорили о финансовых санкциях в отношении спортсменов, принимающих допинг
Фото: depositphotos.com

Министерство молодежи и спорта Украины намерено проработать процедуру возврата призовых средств тех спортсменов, которые были лишены олимпийских медалей за допинг. Об этом министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт заявил в интервью "Интерфакс-Украине".

"Процедуры нет. Будем работать над этим вопросом. До этого не было времени, потому что мы готовились к Олимпийским играм", – сказал Гутцайт.

Министр заявил об этом после того, как Министерство молодежи и спорта и Национальный олимпийский комитет Украины осудили действия спортсменов, нарушающих антидопинговые правила.

"Несмотря на все полученные регалии и предыдущие заслуги, атлеты с положительными допинг-пробами должны понести справедливое наказание в виде отстранения от соревнований, аннулирования результатов их выступлений и применения к ним финансовых санкций, в частности лишения государственных стипендий", – говорилось в сообщении Минспорта.

Контекст

29 июля президент Украины Владимир Зеленский лишил выплаты стипендий тяжелоатлетов Наталью Давыдову, Ольгу Коробку и Алексея Торохтия, уличенных в допинге.

Давыдова и Коробка участвовали в летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине, они завоевали бронзовую и серебряную медали. Обе спортсменки были лишены наград в 2016 году из-за положительных допинг-проб.

Торохтий завоевал золотую медаль Олимпиады в Лондоне в 2012 году. Его лишили награды в 2019 году после публикации результатов повторной проверки его допинг-пробы.