$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У россиянки забрали флаг России прямо во время чемпионата по шашкам

У россиянки забрали флаг России прямо во время чемпионата по шашкам Инцидент случился во время матча чемпионата мира, где соревновались Тансыккужина (слева) и Садовская (справа)

Скриншот: Warcaby / YouTube

В Польше во время матча чемпионата мира по шашкам со стола убрали российский флаг. Видеозапись опубликована 27 апреля на YouTube-канале Warcaby.

Инцидент случился во время четвертого раунда финального матча чемпионата мира. В нем соревновались россиянка Тамара Тансыккужина и Наталья Садовская из Польши, отмечает РБК. Рядом с женщинами стояли флаги стран, которые они представляли.

Во время игры к столу подошел мужчина. Он убрал с него российский флаг, а также отлепил со стола табличку с изображением российского триколора. Этот фрагмент опубликовало в Twitter издание "Газета.Ru".

Как оказалось, флаги убрал секретарь матча и экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицки, отмечает "Чемпионат". По его словам, ему позвонили от имени бывшего министра спорта Польши Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг.

Президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка позже сообщил, что флаг РФ убрали по требованию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). По его словам, в организации пригрозили исключить Всемирную федерацию шашек, отмечает Onet.

Контекст

Российским спортсменам запрещено использовать национальный флаг и гимн на Олимпийских играх и чемпионатах мира в связи с допинговым скандалом, случившимся в 2015 году. Тогда ВАДА опубликовало отчет о массовом употреблении допинга в российском спорте. Комиссия также привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров Олимпиады 2014. В 2017 году ВАДА вынесло рекомендацию о несоответствии РУСАДА кодексу организации.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. Российские спортсмены соревновались под олимпийским флагом. Санкциям также подвергли Паралимпийский комитет РФ.

В ноябре 2019-го комитет ВАДА по соответствию рекомендовал исполкому организации применить жесткие санкции в отношении российских спортсменов и спортивных чиновников. 9 декабря 2019 исполком ВАДА отстранил Россию от международных соревнований сроком на четыре года. Российским спортсменам запретили выступать под национальным флагом на Олимпийских играх и на чемпионатах мира.

В декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд Лозанны сократил до трех лет срок отстранения российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Запрет ВАДА будет действовать до 16 декабря 2022 года.