$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трехкратная олимпийская чемпионка из РФ призвала российских спортсменов не ездить на соревнования в США

Трехкратная олимпийская чемпионка из РФ призвала российских спортсменов не ездить на соревнования в США Роднина: Давят со всех сторон
Фото: duma.gov.ru

Депутат Госдумы РФ, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина заявила, что борьба против россиян "идет по всем фронтам", в том числе в спорте, который "никогда особенно не был вне политики".

Российским спортсменам следует отказаться от участия в соревнованиях на территории США. Об этом "РИА Новости" заявила 29 марта депутат Госдумы РФ, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Так она прокомментировала информацию спикера министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой об отказе посольства США в Москве провести собеседование для выдачи виз с членами сборной России по вольной борьбе, планировавшей попасть на Кубок мира в американском Айова-Сити.

Роднина считает, что после инцидента российским спортсменам не надо ездить на соревнования в США "вообще". И соответственно планировать свой календарь на сезон.

Депутат Госдумы заявила, что "давят со всех сторон", потому что не могут победить российских атлетов "в прямой конкуренции".

По словам Родниной, борьба против россиян "идет по всем фронтам", в том числе в спорте, который "никогда особенно не был вне политики".

Президент США Дональд Трамп 26 марта дал указание выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть Генконсульство РФ в Сиэтле из-за его близости к базе ВМС Соединенных Штатов.

Таким образом Штаты выразили поддержку Великобритании в связи с отравлением в городе Солсбери бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери, которых 4 марта госпитализировали с симптомами отравления.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании, Австралии и других стран.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ. 17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

Вслед за Британией российских дипломатов выслали еще около 30 стран. Ряд стран вызвали из РФ своих послов для консультаций.

НАТО также отзывает аккредитацию семи российских представителей при Альянсе.