$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Свитолина обыграла россиянку в финале турнира WTA. Это ее первый трофей после возвращения в спорт

Свитолина обыграла россиянку в финале турнира WTA. Это ее первый трофей после возвращения в спорт Свитолина победила со счетом 6:2, 6:3
Фото: wta / Twitter

Во французском Страсбурге 27 мая состоялся финал турнира по теннису категории WTA250. В нем украинка Элина Свитолина победила теннисистку из России Анну Блинкову, сообщила Женская теннисная ассоциация (WTA).

Согласно сайту WTA, матч длился полтора часа, Свитолина победила со счетом 6:2, 6:3.

Россиянка на соревновании выступала в нейтральном статусе, отмечает "Суспільне". Свитолина и Блинкова встречались впервые в карьере. Для украинки – это 20-й финал на уровне WTA и первый после возвращения в теннис из декретного отпуска. Для Блинковой – второй в карьере (первый она выиграла).

Во время награждения, видео которого опубликовала WTA, Свитолина сказала, что все выигранные на матче деньги она задонатит на нужды украинских детей, пострадавших от войны. Tennis World USA пишет, что в Страсбурге Свитолина заработала $34 228.

"Хотела бы сказать спасибо Франции за невероятную работу, за то, что вы принимаете украинцев и делаете все возможное, чтобы они чувствовали себя здесь как дома. Вместе мы увидим свет и выиграем эту войну. Слава Украине", – добавила она.

Контекст

В 2020 году Свитолина выиграла турнир в Страсбурге. Предыдущий титул она получила в 2021 году, когда победила на хардовом турнире WTA 250 в Чикаго.

Свитолина – самая титулованная теннисистка Украины. За свою карьеру она выиграла 17 турниров. Входила в тройку сильнейших теннисисток мира (самое высокое место в рейтинге WTA – третье – у нее было в 2017 году). В 2021 году получила бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио. В 2022–2023 годах Свитолина делала 13-месячный перерыв в спортивной карьере из-за рождения дочери.