$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Свитолина и Ястремская не сыграют за сборную против Польши из-за новых финансовых условий – Федерация тенниса Украины

Свитолина и Ястремская не сыграют за сборную против Польши из-за новых финансовых условий – Федерация тенниса Украины Свитолина является первой ракеткой Украины
Фото: ЕРА

В Федерации тенниса Украины сообщили, что агент украинских теннисисток Элины Свитолиной и Даяны Ястремской Стефан Гуров выдвинул новые финансовые условия для участия спортсменок в матче Кубка Федерации в Польше. Они в 2,5 раза выше оговоренных ранее.

Первая и третья ракетки Украины Элина Свитолина и Даяна Ястремская не примут участие в матче сборной Украины в рамках Кубка Федерации, который состоится в феврале в польской Зелена-Гуре. Об этом 28 января сообщается в Facebook Федерации тенниса Украины (ФТУ).

В официальном заявлении федерации отмечается, что были нарушены предварительные договоренности.

"Причиной являются новые финансовые условия, которые были выдвинуты агентом обеих теннисисток Стефаном Гуровым, который является председателем агентства TOP Five Management. Не секрет, что все ведущие игроки получают призовые от Федерации тенниса Украины за участие в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Размер этого вознаграждения известен игрокам перед началом каждого сезона и базируется на их текущем рейтинге. Также размер этого вознаграждения определяется возможностями бюджета федерации", – сказано в сообщении.

В ФТУ выразили надежду "на изменение отношения украинских теннисисток к выступлениям за национальную сборную".

"Считаем, что участие в матчах за сборную команды своей Родины должно в первую очередь основываться на патриотизме, самоотверженности и уважении к спортивной чести Украины", – подчеркивается в заявлении.

Порталу "Большой теннис Украины" вице-президент и исполнительный директор ФТУ Евгений Зукин объяснил, что Гуров позвонил менеджеру сборной Ольге Савчук и назвал новые условия участия Свитолиной и Ястремской в Кубке Федерации – в 2,5 раза выше, чем оговоренные ранее.

За сборную сыграют Леся Цуренко, Екатерина Козлова, Марта Костюк и Надежда Киченок.

6–9 февраля в польской Зелена-Гуре сборная Украины проведет борьбу за путевку в плей-офф Второй мировой группы Кубка Федерации в зональных соревнованиях Первой группы Евро-Африканской зоны. Сборные Украины, Болгарии, Дании, Эстонии, Польши, России и Швеции разбиты на две подгруппы, возглавляемые Россией и Украиной.