$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд Австралии отменил решение об аннулировании визы Джоковича. Но теннисист может пропустить Australian Open

Суд Австралии отменил решение об аннулировании визы Джоковича. Но теннисист может пропустить Australian Open Джокович – победитель Australian Open 2021
Фото: EPA
Федеральный окружной суд Австралии удовлетворил апелляцию сербского теннисиста Новака Джоковича (№1 в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов), которую спортсмен подал из-за аннулирования его визы. Об этом 10 января пишет AP.

Адвокаты Джоковича заявили, что, поскольку он недавно вылечился от COVID-19, ему не нужно было делать прививку.

Судья Энтони Келли постановил освободить теннисиста от карантина в отеле Мельбурна, куда его поместили по прилете в Австралию.

В то же время адвокат от правительства Кристофер Тран сказал судье, что министр иммиграции Алекс Хоук "рассмотрит возможность использования личного право отмены". Таким образом, Джоковичу снова может грозить депортация и он может пропустить Australian Open, который начинается 17 января.

Кроме того, Джоковича могут лишить права въезда в страну сроком на три года.

Контекст

Джокович, известный своими скептическими высказываниями о прививках против коронавируса, ранее отказывался отвечать на вопросы о своей вакцинации от COVID-19, писали СМИ, но 4 января, перед Australian Open, он сообщил, что получил медицинское освобождение от прививок.

5 января стало известно, что в Австралию Джоковича не пустили из-за неправильно оформленных визовых документов, причем это выяснилось уже тогда, когда Джокович летел в Мельбурн из Дубая.

МИД Сербии выразил протест Австралии из-за аннулирования визы теннисисту.

Джокович – действующий победитель Australian Open, он девять раз выигрывал турнир.