$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение УЕФА отстранить российские команды от всех турниров

Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение УЕФА отстранить российские команды от всех турниров Команды из РФ были отстранены ФИФА и УЕФА 28 февраля
Фото: ЕРА
15 марта Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил просьбу Российского футбольного союза (РФС) приостановить выполнение УЕФА решения запретить всем российским командам принимать участие в международных соревнованиях. Об этом проинформировал сайт суда.

Решение приняла Апелляционная арбитражная палата CAS.

"Оспариваемое решение остается в силе, и все российские команды и клубы продолжают оставаться отстраненными от участия в турнирах УЕФА", – говорится в сообщении суда.

РФС обжаловал и такое же решение ФИФА. По этому делу разбирательство Спортивного арбитражного суда еще продолжается. Вероятно, оно будет озвучено "в конце этой недели".

28 февраля в связи с вторжением России в Украину ФИФА и УЕФА приняли решение, что все российские команды, сборные и клубы, должны быть исключены из турниров ФИФА и УЕФА до дальнейшего уведомления. "Президенты ФИФА и УЕФА надеются, что ситуация в Украине наладится как можно скорее и футбол снова станет ориентиром единства и мира среди людей", – отмечалось в заявлении.

В тот же день УЕФА расторг контракт с российским "Газпромом", который был главным спонсором организации на протяжении 10 лет.

Контекст
Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".