$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Сдулся "патриот". Ломаченко раскритиковали за отсутствие флага во время оглашения победителя на ринге

"Сдулся "патриот". Ломаченко раскритиковали за отсутствие флага во время оглашения победителя на ринге Ломаченко победил своего соперника техническим нокаутом
Фото: EPA
Украинский боксер Василий Ломаченко 26 июня после победы над японцем Масайоши Накатани на церемонию оглашения победителя вышел без флага и другой национальной символики. На это обратил внимание эксперт по вопросам безопасности, заслуженный юрист Украины Василий Вовк в Facebook.

"Василию подняли руку как победителю в одиночестве... В том числе без флага Украины, ни одного символа нашего государства. Не было их также во время пресс-конференции сразу же после боя. Что это? Возможно, такие требования организаторов? Хотя в андеркарте этого боя мы видели флаги Казахстана", – отметил он.

"Значит, Ломаченко – не украинский спортсмен", – прокомментировала ситуацию пользовательница Facebook Людмила Гладка.

"Просто сдулся "патриот", – отметил Валентин Кремак.

Полное видео боя Ломаченко опубликовал YouTube-канал Ukraine Boxing. На нем видно, что Накатани после поражения покидает ринг, а судья поднимает руку украинского боксера и объявляет его победителем (таймкод 42.30). В этот момент у Ломаченко действительно нет никакой национальной атрибутики.

Видео: UKRAINE BOXING / YouTube

В предыдущих боях во время объявления победителя Ломаченко был на ринге с украинской символикой. В частности, в 2019 году после боя против британца Люка Кэмпбелла он был одет в сине-желтый боксерский халат.

Ломаченко после боя с Кэмпбеллом. Скриншот: Телеканал Интер (Inter TV channel) / YouTube Скриншот: Телеканал Интер (Inter TV channel) / YouTube

В том же году после победы над британцем Энтони Кроллой украинец вышел на объявление победителя в похожем сине-желтом халате, а позже взял с собой и флаг Украины.

Скриншот: Телеканал Интер (Inter TV channel) / YouTube Скриншот: Телеканал Интер (Inter TV channel) / YouTube

Контекст

Свой предыдущий поединок за звание абсолютного чемпиона мира в легком весе Ломаченко провел с американцем Теофимо Лопесом в октябре прошлого года. Он продлился все 12 раундов. По единогласному решению судей победу одержал Лопес: 116:112, 119:109, 117:111. После этого он стал обладателем чемпионских поясов WBA, WBO, WBC и IBF (первые три пояса ранее принадлежали Ломаченко).

Ломаченко отказался признавать проигрыш Лопесу по очкам. Американец, в свою очередь, сказал, что не собирается давать реванш Ломаченко. Это было второе поражение в карьере украинца: в марте 2014 года он уступил мексиканцу Орландо Салидо, тоже по решению судей.