$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сборная Украины по футболу узнала соперников в Лиге наций

Сборная Украины по футболу узнала соперников в Лиге наций Сборная Украины по футболу сыграет в Лиге В турнира
Фото: EPA
16 декабря 2021 года в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций в швейцарском Ньоне состоялась церемония жеребьевки Лиги наций сезона 2022/2023. О ее результатах сообщается на сайте УЕФА.

Сборная Украины сыграет в Лиге В (второй по рейтингу), ее соперниками в двухкруговом турнире станут команды Шотландии, Ирландии и Армении.

С первой из сборных национальная команда Украины встретится 24 марта в полуфинале отбора на чемпионат мира в Катаре 2022.

Из-за зимнего ЧМ 2022 календарь матчей Лиги наций будет плотным: поединки 1-го и 2-го туров состоятся 2–8 июня, 3-го и 4-го – 8–14 июня, 5-го и 6-го – 22–27 сентября, отмечается на сайте УЕФА.

Победители групп в Лиге B поднимутся в Лигу А. Сборные, занявшие последние места, опустятся лигой ниже.

Контекст

В июне 2022 года стартует третий розыгрыш Лиги наций УЕФА. Турнир состоит из трех лиг (А, В, С) по 16 сборных и четвертой лиги (D), в которой будет семь команд.

Соревнования связаны с отбором на чемпионат Европы: у команд будет дополнительная возможность попасть на финальную стадию Евро с помощью этого турнира. Формат квалификации Евро 2024 пока не утвержден, поэтому пока не ясно, как команды могут получить путевки на турнир через Лигу наций.

Сборная Украины выступала в Лиге А. Ее последний матч в группе А4 17 ноября 2020 года против Швейцарии был отменен из-за вспышки коронавируса в украинской команде.

Сборной Украины присудили техническое поражение, после чего команда, заняв последнее место в квартете А4, покинула Лигу А.