$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сборная Латвии по скелетону объявила бойкот чемпионату мира 2017 в Сочи

Сборная Латвии по скелетону объявила бойкот чемпионату мира 2017 в Сочи 65-й чемпионат мира по бобслею и скелетону пройдет в 2017 году в Сочи
Фото: Skeleton LV / Facebook

Решение команды латвийских скелетонистов отказаться от участия в чемпионате мира 2017, который будет проходить в Сочи, связано с допинговым скандалом с участием российских спортсменов.

Латвийская команда по скелетону отказалась от участия в чемпионате мира 2017 года, который в феврале должен пройти в российском Сочи. В заявлении команды на официальном сайте говорится, что такое решение связано с допинговым скандалом с участием российских спортсменов.

"Прошло достаточно времени с тех пор, как Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Международный олимпийский комитет (МОК) сообщили о нечистых в нашем виде спорта атлетах. Как члены общества скелетонистов чувствуем, что есть возможность сделать больше, чтобы в итоге восторжествовала правда. Принимая во внимание последние известия, мы говорим: хватит!" – сказано в заявлении.

Члены команды латвийских скелетонистов заявили, что готовы соревноваться на любой другой трассе мира, "только не в Сочи, где в 2014 году был утрачен олимпийский дух".

65-й чемпионат мира по бобслею и скелетону состоится в 2017 году в Сочи. Соревнования пройдут на объектах зимних Олимпийских игр 2014 года.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством профессора Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря. Согласно ей, с 2011-го по 2015 годы к употреблению допинга были причастны более тысячи российских спортсменов, из них 45% – представители летних видов спорта и 55% – зимних.

В результате допингового скандала некоторые российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года, российская паралимпийская сборная была отстранена от Паралимпиады 2016 в полном составе.