$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Руководство киевского "Динамо" просит назначить новую дату матча в Мариуполе

Руководство киевского "Динамо" просит назначить новую дату матча в Мариуполе В "Динамо" заявили, что не против матча в Мариуполе
Фото: FC Dynamo Kyiv / Facebook

Руководство ФК "Динамо" (Киев) заявило, что готово сыграть в Мариуполе с местным ФК "Мариуполь" "сразу после нормализации оперативной обстановки на мариупольском направлении" и писем из Нацполиции и СБУ о принятых ими мерах безопасности.

Футбольный клуб "Динамо" (Киев) просит назначить новую дату поединка седьмого тура украинской Премьер-лиги (УПЛ) в Мариуполе с одноименным клубом. Об этом говорится в размещенном на сайте киевского клуба обращении его вице-президента Андрея Мадзяновского к президенту Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрею Павелко и президенту УПЛ Владимиру Генинсону.

"Местные органы власти обязаны по требованию гостевой команды предоставить не позднее чем за трое суток до начала матча письма органов ГУНП (главного управления Нацполиции. – "ГОРДОН") и СБУ в области, которыми гарантируется принятие всех мер безопасности и оценивается возможность проведения матча, учитывая текущую оперативную ситуацию в городе... Указанных писем ФК "Динамо" (Киев) по состоянию на 20.00 26 августа (менее чем за сутки до начала матча) не получил", – сказано в обращении.

Руководство киевского клуба подчеркивает, что анализирует текущую оперативную обстановку на мариупольском направлении проведения АТО, "где на протяжении последних дней, в том числе в течение этого периода, наблюдается резкое обострение ситуации".

Отмечается, что речь идет о "многочисленных случаях открытия огня боевиками в сторону украинской территории".

"В своих официальных обращениях киевское "Динамо" неоднократно декларировало свое желание играть в Мариуполе, но при условии стабилизации там оперативной обстановки и прекращения огня на прилегающих территориях. Мы осознаем важную социальную миссию футбола для поднятия боевого духа украинских войск и морально-психологической поддержки мирных жителей Мариуполя. Поэтому нас не надо агитировать за патриотизм", – отметили в "Динамо".

Руководство клуба утверждает, что готово сыграть матч с ФК "Мариуполь" "именно в городе Мариуполе".

"Это произойдет сразу после нормализации оперативной обстановки на мариупольском направлении и предоставления текущих оперативных писем от органов СБУ и ГУНП о принятии ими всех возможных мер для обеспечения безопасности пребывания и передвижения игроков и персонала ФК "Динамо" (Киев), обеспечения безопасного прибытия и пребывания болельщиков клуба в городе Мариуполь", – написано в письме.

"Динамо" просит назначить новую дату матча в Мариуполе "при условии выполнения вышеуказанных требований".

На сайте "Динамо" уточняется, что письмо было отправлено 26 августа.

24 июля футбольный клуб "Динамо", ссылаясь на МВД, СБУ и Госслужбу охраны, заявил о нецелесообразности проводить матчи в Мариуполе.

Мадзяновский заявил, что основной состав футбольной команды не поедет на матч в Мариуполь, запланированный на 27 августа. По его словам, если ФФУ засчитает клубу техническое поражение из-за неявки на матч, "Динамо" обжалует решение.

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский назвал позицию "Динамо" "ударом ниже пояса" для всех мариупольцев.

26 августа молодежная команда "Динамо" не прибыла в Мариуполь на матч первенства, за что ей должны засчитать техническое поражение.