$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россию могут отстранить от Олимпийских игр 2020 в Токио – ВАДА

Россию могут отстранить от Олимпийских игр 2020 в Токио – ВАДА

Олимпиада в японском Токио пройдет с 24 июля по 9 августа 2020 года


Фото: EPA

Россию могут лишить права на проведение каких-либо чемпионатов мира по любым видам спорта в течение определенного периода, если допинг-пробы из Московской антидопинговой лаборатории будут подделаны. Об этом заявили в комитете по соответствию Всемирного антидопингового агентства.

Россия может быть отстранена от участия в летних Олимпийских и Паралимпийских играх в 2020 году в Токио (Япония), если данные из Московской антидопинговой лаборатории окажутся подделанными. Об этом говорится в отчете комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) от 17 января.

В комитете заявили, что в случае обнаружения фальсификаций, "скорее всего", к участию в Олимпиаде могут не допустить не только спортсменов, но и чиновников из России, а также вспомогательный персонал.

Кроме того, Россия может не получить прав на проведение каких-либо чемпионатов мира по любым видам спорта в течение определенного периода.

Сегодня исполком ВАДА не стал признавать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим кодексу организации.

Статус РУСАДА был приостановлен осенью 2015 года после доклада независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном о массовом употреблении допинга в российском спорте. Тогда же была остановлена работа Московской антидопинговой лаборатории.

В 2017 году ВАДА вынесло рекомендацию о несоответствии РУСАДА кодексу организации.

20 сентября 2018 года исполнительный комитет ВАДА проголосовал за восстановление полномочий РУСАДА. Взамен Московская антидопинговая лаборатория должна была до конца 2018 года предоставить доступ к допинг-пробам, однако не сделала этого. По данным Inside the Games, эксперты получили доступ к данным лаборатории в начале 2019 года.

Из-за скандала с допингом от участия в летних Олимпийских играх в 2016 году отстранили сборную России по легкой (за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной) и тяжелой атлетике. Российская сборная в полном составе также была отстранена от Паралимпиады 2016 года. На зимней Олимпиаде 2018 года российские спортсмены соревновались под олимпийским флагом, санкциям был также подвергнут Паралимпийский комитет РФ.

Олимпиада в Токио пройдет с 24 июля по 9 августа 2020 года.