$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россию лишили права голоса в Международном союзе биатлонистов

Россию лишили права голоса в Международном союзе биатлонистов Россию ограничили в правах в IBU
Фото: ЕРА

Исполнительный комитет Международного союза биатлонистов понизил статус Союза биатлонистов РФ до временного членства с ограниченными правами.

Союз биатлонистов России (СБР) лишили права голоса на съездах Международного союза биатлонистов (IBU). Об этом сообщается на сайте союза.

"Исполнительный комитет IBU понижает статус СБР до временного членства с ограниченными правами", – говорится в заявлении IBU. При этом Россия может принимать участие в мероприятиях союза.

Исполком IBU согласился с решением Международного олимпийского комитета, принятым 5 декабря, о выступлении российских спортсменов на Олимпиаде под олимпийским флагом.

Ограничения будут действовать до конца текущего сезона. Возможность восстановления в правах СБР рассмотрят, если МОК вернет аккредитацию российскому антидопинговому агентству РУСАДА.

В ноябре IBU лишила Россию права проведения этапа Кубка мира.

5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Несколько спортивных федераций России приняли решение об участии в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане под нейтральным флагом. 

Зимние Олимпийские игры в Южной Корее пройдут с 9-го по 25 февраля 2018 года.