$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российский боксер Поветкин дисквалифицирован после положительной допинг-пробы

Российский боксер Поветкин дисквалифицирован после положительной допинг-пробы Проба на допинг Поветкина дала позитивный результат
Фото: ЕРА

Боксерский поединок между российским боксером Александром Поветкиным и канадцем Бермейном Стиверном не состоится.

Российский профессиональный боксер Александр Поветкин провалил допинг-тест.

Как сообщил президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман в Twitter, в допинг-пробе спортсмена, взятой накануне боя с канадцем Бермейном Стиверном, обнаружен запрещенный препарат остарин.

В комментарии изданию "Р-Спорт" Сулейман добавил, что на данный момент Поветкин дисквалифицирован. Он уточнил, что в отношении российского боксера будет начато расследование и вынесено решение.

Как пишет nyfights.com, тренер канадского боксера Стиверна Дон Хаус заявил, что запланированный на 17 декабря поединок не состоится. 

Поветкин и Стиверн должны были побороться за титул временного чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. 

Это не первый случай, когда спортсмена уличили в употреблении допинга. В мае 2016 года в допинг-пробе Поветкина обнаружили запрещенный препарат мельдоний. Тогда его бой за титул чемпиона мира по версии WBC против американца Деонтея Уайлдера был отменен.

Всемирный боксерский совет принял во внимание, что спортсмен принимал мельдоний до его официального запрета, и не дисквалифицировал его. Однако в боксерской организации отметили, что санкции последуют, если Поветкин повторно провалит допинг-тест в течение испытательного срока в один год.