$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Россиянин ушел с должности старшего тренера украинских биатлонисток

Россиянин ушел с должности старшего тренера украинских биатлонисток Прокунин: Я хочу расти, развиваться
Фото: biathlon.com.ua

Россиянин Андрей Прокунин, который ушел с должности старшего тренера женской сборной Украины по биатлону, заявил, что его паспорт на протяжении его работы "очень многим не давал покоя".

Гражданин России Андрей Прокунин покинул должность старшего тренера женской сборной Украины по биатлону. Об этом Прокунин сообщил официальному сайту Федерации биатлона Украины 29 марта после тренерского совета.

"С сегодняшнего дня я не являюсь старшим тренером женской сборной Украины. Тот формат работы, который был предложен федерацией, не устраивает меня как тренера. Я хочу расти, развиваться, но в связи с тем, что многие спортсменки находятся на индивидуальной подготовке с личными тренерами, я не вижу возможности для самореализации. Поэтому я принял решение оставить эту должность и дать возможность реализоваться в этой роли другим специалистам", – сказал он.

По словам экс-тренера, его российский паспорт "на протяжении всего периода работы очень многим не давал покоя".

"И в какой-то момент это все равно должно было случиться", – подчеркнул Прокунин.

Он отметил, что год работы с украинскими биатлонистками "обогатил" его дополнительным опытом.

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что "приняли решение больше доверять нашим специалистам – и в тренерском штабе, и в сервис-группе".

"Будем постепенно уходить от практики приглашения иностранных специалистов. Но все кадровые вопросы еще будут обсуждаться и утверждаться во время тренерского семинара, который пройдет в последней декаде апреля. Кто в этой ситуации формально будет главным – не главное, куда важнее – сохранить команду, обеспечить дальнейший прогресс результатов у девчонок, проанализировав ошибки, допущенные в этом сезоне, и не допуская их в будущем. А тренерам в любом случае необходимо будет находить общий язык", – прокомментировал он.

Сборную Украины Прокунин возглавил в мае 2018 года.

Предыдущий тренер женской сборной Украины, уроженец Словении Урош Велепец ушел со своего поста после неудачного выступления команды на зимней Олимпиаде в 2018 году. Как заявил Брынзак Хsport.ua, решение об отставке Велепец принял прямо на Олимпиаде.