$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россиян и белорусов отстранили от соревнований по тяжелой атлетике

Россиян и белорусов отстранили от соревнований по тяжелой атлетике Российским и белорусским тяжелоатлетам запретили участвовать в соревнованиях и под национальным, и под нейтральным флагом
Фото: EPA
Международная и Европейская федерации тяжелой атлетики запретили спортсменам из России и Беларуси участвовать в соревнованиях под эгидой их организаций. Об этом 14 июля написал министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт в Facebook.

"В ответ на обращение Федерации тяжелой атлетики Украины международная IWF и европейская EWF применили санкции против России и Беларуси за войну против Украины. Спортсмены, тренеры и судьи из РФ и [Беларуси] отстранены от всех соревнований под эгидой IWF и EWF", – написал министр.

Спортсменам также нельзя принимать участие в соревнованиях под нейтральным флагом.

Без участия России и Беларуси пройдут чемпионат мира среди юниоров, чемпионат Европы, чемпионат мира среди юношей и девушек до 17 лет, чемпионат Европы среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет. Также в Россия забрали право проводить у себя чемпионат Европы, который должен был пройти в этом году.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В связи с этим 28 февраля исполнительный совет Международного олимпийского комитета рекомендовал исключить спортсменов из РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

На основании решения МОК российских спортсменов не допустили к участию во многих турнирах, в частности по теннисуфутболухоккею, баскетболу, а их представителям запретили участие в соревнованиях, в частности – по фигурному катанию. Россию также лишили права проведения чемпионатов мира по хоккею и волейболу.

Гутцайт заявил, что РФ и Беларусь отстранены от участия в 90–95% мировых спортивных соревнований.