$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

России грозит отстранение от участия в Олимпийских играх в 2020 году – СМИ

России грозит отстранение от участия в Олимпийских играх в 2020 году – СМИ Всемирное антидопинговое агентство подозревает 298 российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил
Фото: pixabay.com

Отстранить Россию от Олимпиады 2020 в японском Токио могут из-за подделки допинговых проб спортсменов, сообщили источники The Telegraph.

Россию могут не допустить к участию в Олимпийских играх в 2020 году в японском Токио, сообщило 20 сентября издание The Telegraph со ссылкой на источники.

По данным издания, россияне, прежде чем передать данные спортсменов во Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), подделывали их. ВАДА считает, что информацией манипулировали последние 18 месяцев, пытаясь скрыть системное употребление допинга российскими спортсменами.

Издание отмечает, что могут быть представлены новые доказательства подделки допинговых проб, что может привести к отлучению российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в Токио в 2020 году.

23 сентября комитет по соответствию ВАДА на заседании в Токио представит исполкому организации отчет о деятельности Московской антидопинговой лаборатории.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. Российские спортсмены соревновались под олимпийским флагом. Санкциям также подвергли Паралимпийский комитет РФ.

20 сентября 2018 года исполнительный комитет ВАДА агентства проголосовал за восстановление полномочий Российского антидопингового агентства. Взамен Московская антидопинговая лаборатория должна была до конца 2018 года предоставить доступ к допинг-пробам, однако не сделала этого в срок.

13 марта 2019 года ВАДА сняло дисквалификацию с РУСАДА при условии, что международные эксперты получат доступ к системе управления лабораторной информацией московской лаборатории.

В апреле ВАДА сообщило, что его эксперты получили 2262 допинг-пробы российских спортсменов, хранившиеся в московской лаборатории.

2 июля пресс-служба ВАДА информировала, что Всемирное антидопинговое агентство подозревает 298 российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил.