$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

РФ заплатит Исинбаевой 4 млн рублей за пропущенную Олимпиаду в Рио

РФ заплатит Исинбаевой 4 млн рублей за пропущенную Олимпиаду в Рио Исинбаева является трехкратной призеркой Олимпиады
Фото: ЕРА

Три российских легкоатлета, пропустивших Олимпийские игры 2016 из-за дисквалификации, получат от государства денежную компенсацию. По информации ТАСС, среди них – прыгунья с шестом Елена Исинбаева, спринтер Сергей Шубенков и прыгунья в высоту Мария Кучина.

Три российских легкоатлета, пропустивших Олимпийские игры 2016 из-за дисквалификации, связанной с допинговым скандалом, получат от Фонда поддержки олимпийцев России по 4 млн рублей (1,6 млн грн). Об этом пишет агентство ТАСС, ссылаясь на информированный источник.

Он сообщил, что в эту тройку точно входят прыгунья с шестом Елена Исинбаева и спринтер Сергей Шубенков.

По другой информации агентства, третьей спортсменкой, которая получит 4 млн рублей, станет прыгунья в высоту Мария Кучина.

Журналисты напоминают, что 25 августа председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на встрече с участниками Олимпиады 2016 года, заявил, что Фонд поддержки олимпийцев России выделит средства для помощи отстраненным от участия в Играх спортсменам, в том числе легкоатлетам. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин отметил, что денежную компенсацию получат 42 легкоатлета. Сумму премиальных он не уточнил.

В конце 2015 года независимая комиссия ВАДА опубликовала доклад, в котором Россия обвинялась в государственной поддержке допинга. Из-за допинг-скандала от участия в Олимпиаде 2016 отстранили сборную России по легкой (за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной) и тяжелой атлетике. Кроме того, российская сборная в полном составе была отстранена от Паралимпиады.

Исинбаева является трехкратной призеркой Игр. В 2004-м и 2008 годах она завоевывала золото, а в 2012-м – бронзу. Шубенков – чемпион мира и двукратный чемпион Европы в забеге на 110 м и чемпион Европы в забеге на 60 м в помещении. Кучина – двукратная чемпионка мира и чемпион Европы.