$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Пять лет подготовки пролетели перед глазами". Беленюк рассказал, как травмировался за три недели до Олимпиады

"Пять лет подготовки пролетели перед глазами". Беленюк рассказал, как травмировался за три недели до Олимпиады Беленюк стал чемпионом Олимпиады в Токио 4 августа
Фото: НОК України та олімпійська команда/NOC of Ukraine and the Olympic Team / Facebook
Народный депутат от "Слуги народа", борец греко-римского стиля Жан Беленюк, выигравший золотую медаль Олимпийских игр 2020 в Токио, рассказал, что за три недели до старта Олимпиады, 12 июля, во время вечерней тренировки получил травму плеча. Об этом он написал в Facebook.

Он отметил, что травма произошла в "абсолютно безобидной, рабочей ситуации".

"Я неудачно приземляюсь локтем на мат, возможно, место приземления было мокрое от пота, и локоть проскользнул, до сих пор недоумеваю, как это могло произойти. И у меня впервые в жизни вылетает плечо из суставной сумки, медицинской терминологией – вывих плеча… Я сразу же понял, что произошло, такое не раз наблюдал вживую на соревнованиях и тренировках у спортсменов, но никогда бы не подумал, что подобная ситуация может сложиться со мной накануне самого важного старта в моей жизни… Все пять лет подготовки сразу пролетели перед глазами, миллион мыслей в голове, а главное – боль от непривычного положения плечевой кости вне сустава", – признался спортсмен.

Он отметил, что испытывал сильную боль и не понимал, как терпеть ее до приезда "скорой". Медики сделали обезболивающий укол и направили Беленюка на томографию в тот же вечер, результаты которой сообщили на следующее утро.

"Ночь, естественно, была у меня бессонная, даже не из-за того что был отек и плечо ныло, а из-за предстоящего на утро вердикта врачей. А описание, на первый взгляд, человеку, не понимающему особо в травматологии, не сулило ничего хорошего, сплошные разрывы, надрывы да бурситы", – написал борец.

Утром медики предложили Беленюку два решения проблемы: шесть недель носить бандаж или  делать операцию, после которой понадобится шесть недель реабилитации.

"Когда они узнавали, что у нас нет шести недель, у нас ровно 21 день до моего выхода на ковер олимпийского турнира, они замолкали на некоторое время, очевидно, подыскивали необходимые слова, а затем пытались пояснить, что так быстро регенерация тканей не происходит и что с таким плечом меня не должны пустить на ковер, что плечо может обратно выскочить в любой момент, что это чистая авантюра и здоровье важнее", – уточнил Беленюк.

Он рассказал, что тренер его успокоил словами "все нормально" и изменил график тренировок, врач поддержала тренера. Спортсмен подчеркнул, что оптимизм этих людей диссонировал с его ощущениями и заключениями врачей.

"В этот момент я понял: просто нужно отпустить ситуацию, делать все, что говорит мне тренер, а там что будет, то и будет. В крайнем случае за пять дней до старта есть возможность замены спортсмена", – заявил нардеп.

Реабилитация включала регулярные процедуры и упражнения для руки, а также уколы, снимающие воспаление и заглушающие боль. Беленюк написал, что эта ситуация была послана свыше и сделала его сильнее.

"Возможно, только с такой концентрацией на процессе подготовки у меня появлялась возможность стать олимпийским чемпионом", – заключил спортсмен.

Контекст

Беленюк родился 24 января 1991 года в Киеве. В августе 2019 года он был избран депутатом Верховной Рады, входит во фракцию "Слуга народа".

Беленюк – серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года, чемпион мира (2015) и Европы 2016 и 2019 годов. В июне 2019 года он стал чемпионом Европейских игр в весовой категории до 87 кг. В январе 2021 года завоевал золотую медаль на турнире серии Гран-при в Загребе (Хорватия).

4 августа Беленюк стал чемпионом Олимпиады в Токио. Это первая золотая награда в копилке национальной сборной. О своей травме он рассказал после победы, врачи перед поездкой в Токио сказали ему, что участие в Играх с одной рукой – "чистая авантюра".