$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинской призерке Олимпиады в Токио, подарившей квартиру тренеру, дали еще одну

Украинской призерке Олимпиады в Токио, подарившей квартиру тренеру, дали еще одну Коляденко хочет "зацепить людей, которые могут изменить ситуацию в нашей стране для тренеров"
Фото: EPA
Бронзовая призерка Олимпийских игр в Токио, борец Ирина Коляденко, которая заявила, что отдаст полученную в награду квартиру своему тренеру, получит еще одну квартиру для себя. Об этом городской голова Ирпеня Киевской области Александр Маркушин сообщил "5 каналу" 25 августа.

Утром Коляденко рассказала, что дарит однокомнатную квартиру в Ирпене, подаренную ей областными властями, своему тренеру, у которого, как и у самой спортсменки, нет своего жилья. Она поблагодарила тренера за поддержку и вклад в ее победы и отметила, что тренеров в Украине "к сожалению, оставляют без внимания".

"Я ему очень благодарна и это был такой поступок благодарности. Пост я писала эмоционально. Я думаю, что у меня получилось зацепить людей, которые могут изменить ситуацию в нашей стране для тренеров", – сказала Коляденко.

Городские власти Ирпеня решили в этой ситуации подарить еще одну квартиру спортсменке.

"Решили нашим городом, нашими предпринимателями вручить еще одну квартиру нашей Коляденко и показать пример другим общинам – если такая ситуация, надо вручать две квартиры!" – заявил городской голова Ирпеня Александр Маркушин.

Контекст

Коляденко получила на Олимпиаде в Токио бронзовую медаль по вольной борьбе в весовой категории до 62 кг. Она победила Анастасию Григорьеву из Латвии. В полуфинале украинка проиграла лидеру мирового рейтинга, четырехкратной чемпионке Азии Айсулуу Тыныбековой из Кыргызстана.

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, но из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 год. Они проходили с 23 июля по 8 августа. В Олимпиаде принимали участие около 11 тыс. спортсменов из более чем 200 стран.

Украина заняла 44-е место в медальном зачете Олимпиады 2020. Украинские спортсмены завоевали одну золотую, шесть серебряных и 12 бронзовых наград.

В то же время Украина вошла в топ-20 по общему количеству наград Олимпиады 2020 – страна на 16-й строчке рейтинга.

Как сообщали в Министерстве молодежи и спорта, за призовые места на Играх спортсмены получат от государства вознаграждение: за олимпийское золото – $125 тыс. (более 3,34 млн грн по курсу НБУ), за серебро – $80 тыс. (2,14 млн грн), за бронзу – $55 тыс. (1,47 млн грн).

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал призерам Олимпиады построить инфраструктуру, "которой будут завидовать другие сборные".