$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко вручил олимпийскому чемпиону Абраменко орден "За заслуги" и сертификат на квартиру

Порошенко вручил олимпийскому чемпиону Абраменко орден "За заслуги" и сертификат на квартиру Порошенко встретился с Абраменко
Фото: president.gov.ua

Олимпийский чемпион Александр Абраменко пообещал пригласить президента Украины Петра Порошенко на новоселье.

Президент Украины Петр Порошенко вручил олимпийскому чемпиону Александру Абраменко и главному тренеру украинской сборной по фристайлу Энверу Аблаеву ордена "За заслуги" ІІІ степени, сообщает пресс-служба главы государства.

"Искренние поздравления. Это заслуженная награда. Вы сделали больше, чем многие для популяризации нашего государства, и я вас поздравляю с этой заслуженной победой", – заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что у Украины очень давно не было олимпийских медалей.

"Думаю, что это победа, о которой мечтали, и, честно говоря, не все верили, что у нас будет золото. Я видел твое выражение лица и как потом все прыгали от радости", – сказал президент.

Абраменко рассказал, что Международный олимпийский комитет попросил предоставить одну из лыж, в которых он победил на Олимпиаде, с автографом для музея в Лозанне.

"Я находился в каком-то таком непонятном чувстве. Это для меня был какой-то сон. Но я очень обрадовался, что я смог завоевать и принести Украине первую золотую медаль в нашем виде спорта", – сказал Абраменко.

Порошенко вручил ему сертификат на квартиру. Спортсмен рассказал, что мечтал о собственном жилье, и пообещал пригласить президента на новоселье.

В ходе встречи Абраменко вручил главе государства сувенир с Олимпиады – символ ХХIII зимних Олимпийских игр.

18 февраля Александр Абраменко завоевал золотую медаль на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Он победил в соревнованиях по фристайлу. Это первая и единственная медаль Украины на Олимпиаде. Абраменко также стал первым мужчиной, который выиграл золотую медаль на зимних Олимпийских играх за всю историю независимой Украины.