$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Платини: "Золотой мяч" изменился в худшую сторону

Платини: "Золотой мяч" изменился в худшую сторону Платини считает выбор победителя неправильным
Фото: uefa.com
Президент Европейского футбольного союза критикует ФИФА.

Президент УЕФА Мишель Платини разочарован решением вручить "Золотой мяч – 2013" игроку мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду. Об этом он заявил в интервью французскому изданию L’Equipe.

Кроме Роналду, на "Золотой мяч" претендовали аргентинец Лионель Месси из "Барселоны" и француз Франк Рибери из "Баварии".

Мишель Платини, получавший эту награду в 1983-1985 годах, считает, что "Золотой мяч" изменился в худшую сторону с тех пор, как приз вручается совместно с ФИФА (с 2010 года. – Gordonua.com).

"Роналду победил заслуженно, но я разочарован из-за Франка Рибери. Серьезно, в следующем году или еще через год награда снова вернется к Месси или Роналду. Спустя 50 лет, мне кажется, при вручении "Золотого мяча" перестали принимать во внимание результаты и достижения команды", – цитирует Платини Goal.com.

"Я думаю, если Франк Рибери, который в прошлом сезоне выиграл со своей командой все титулы, не получил "Золотой мяч" – это неправильно. Так же, как и с игроками сборной Испании в 2010 году (тогда Испания выиграла чемпинат мира по футболу, но приз лучшему игроку получил Месси.Gordonua.com)", – добавил президент УЕФА.

Сам Франк Рибери накануне церемонии награждения также был уверен в победе. По мнению футболиста, он сделал все, что мог для победы.

"Я избежал травм и регулярно играл. Трудно добиться большего. Я провел все матчи, выиграл все трофеи и был ключевым игроком команды. Я уверен, что все козыри в моих руках. Сейчас или никогда, мне уже 30!" – заявлял тогда Рибери.