$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Платини назвал идиотами представителей ФИФА, причастных к его дисквалификации

Платини назвал идиотами представителей ФИФА, причастных к его дисквалификации Платини: Это было похоже на пощечину
Фото: ЕРА

Экс-президент УЕФА Мишель Платини отметил, что на заседание комитета по этике ФИФА он в свое время отправился с уверенностью в своей невиновности, но в результате оказался дисквалифицирован из-за обвинений в коррупции.

Бывший президент УЕФА Мишель Платини в интервью итальянской Gazzetta dello Sport назвал "идиотами ФИФА" причастных к своей дисквалификации из-за коррупции.

25 мая стало известно, что швейцарская прокуратура сняла с Платини обвинения в коррупции, из-за которых он был отстранен от должности.

Обсуждая эту тему, экс-президент УЕФА рассказал, что происходящее было для него кошмаром. По его словам, на заседание комитета по этике ФИФА он в свое время отправился с уверенностью в собственной невиновности, но в результате оказался дисквалифицированным.

Платини отметил, что позже "все эти идиоты ФИФА" поняли, что речь идет о подставе, "но это было похоже на пощечину".

Экс-президент УЕФА заявил, что из-за позиции ФИФА он потерял четыре года.

Швейцарская Генпрокуратура подозревала бывшего президента ФИФА Зеппа Блаттера в подкупе Платини. Сам Платини называл перевод в размере $2,05 млн, полученный от ФИФА, оплатой за работу, которую он выполнял для Международной федерации футбола. 

В конце декабря 2015 года комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини от футбольной деятельности на восемь лет. Апелляционный комитет ФИФА в феврале 2016 года сократил срок дисквалификации на два года, приняв во внимание многолетнюю деятельность Блаттера и Платини на благо футбола, а в мае 2016 года срок дисквалификации был сокращен до четырех лет.

14 сентября 2016 года Платини официально покинул пост руководителя УЕФА.