$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пилот самолета, на котором разбился футболист Сала, из-за дальтонизма не имел права летать в темное время суток

Пилот самолета, на котором разбился футболист Сала, из-за дальтонизма не имел права летать в темное время суток Самолет с футболистом разбился 21 января
Фото: ЕРА

Пилот разбившегося самолета, на котором находился футболист "Кардифф Сити" Эмилиано Сала, не различал цвета и не имел права управлять транспортным средством в ночное время. При этом именно Дэвид Ибботсон мог устанавливать время вылета самолета.

Пилот самолета, на борту которого находился игрок валлийского "Кардифф Сити", аргентинский нападающий Эмилиано Сала, не имел права летать ночью из-за дальтонизма. Об этом сообщает ВВС.

Лицензия Дэвида Ибботсона, выданная Федеральным авиационным управлением США, позволяла летать ему только днем.

По данным источника ВВС в авиации, возможность различать красный и зеленый цвета является ключевым моментом для разрешения пилотам летать в темное время суток.

Изначально планировалось, что Сала вылетит в Кардифф из Нанта в 9.00 по местному времени 21 января. Однако полет по его просьбе был отложен до 19.00: он хотел попрощаться с одноклубниками. Самолет вылетел через час 10 минут после заката.

ВВС отмечает, что как частный пилот Ибботсон не имел права перевозить пассажиров в целях заработка. Они могли только разделять с ним стоимость полетов. Поскольку самолет был зарегистрирован в США, пилот и пассажир должны были "иметь общую цель" полета, и именно пилот должен был определять время вылета.

В управлении гражданской авиации Великобритании отказались комментировать этот факт до окончания расследования. Планируется, что полный отчет будет опубликован в начале 2020 года.

Легкомоторный самолет Piper PA-46 Malibu с Эмилиано Салой вылетел из Нанта в Кардифф вечером 21 января, но примерно за час до запланированного прибытия борт пропал с радаров.

Обломки самолета нашли 3 февраля на дне пролива Ла-Манш. 4 февраля в обломках обнаружили тело Салы. Тело Ибботсона пока не нашли.