$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Павелко об операции против организаторов договорных матчей: Это только начало

Павелко об операции против организаторов договорных матчей: Это только начало Павелко: Это очень хороший кейс для всего европейского футбола
Фото: Андрей Павелко / Facebook

Организаторов и участников договорных матчей, которых разоблачила Национальная полиция, накажут не только административными штрафами, заверил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко.

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко поддержал масштабную операцию правоохранителей против организаторов договорных матчей. Об этом он заявил на брифинге 22 мая, сообщил портал "Футбол 24".

"Это исторический день. Это только начало очистки украинского футбола от того, что было укоренено годами", – сказал Павелко.

Он заверил, что теперь злоумышленников накажут "не только административными штрафами" и готов "инициировать усиление ответственности за такие преступления".

"Уверен, что работа комитета этики, который возглавляет Франческо Баранка, и первого вице-президента ФФУ Назара Холодницкого принесет свои результаты. Я уверен, что это хороший сигнал всем молодым футболистам, которые на пороге совершения подобных преступлений", – добавил Павелко.

По его словам, это "очень хороший кейс и для всего европейского футбола".

О возможном отстранении подозреваемых в коррупции функционеров или арбитров Павелко пообещал рассказать на пресс-конференции 23 мая.

22 мая прошли массовые обыски у предполагаемых организаторов и участников договорных матчей во всех футбольных профессиональных лигах Украины. Глава Национальной полиции Сергей Князев рассказал, что правоохранители собирали доказательную базу больше года.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что удалось разоблачить пять преступных групп и 35 футбольных клубов, причастных к организации игр с фиксированным результатом.