$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ОПУ о форме сборной Украины: Словосочетания "Слава Украине!" и "Героям слава!" записаны в душе каждого украинца

ОПУ о форме сборной Украины: Словосочетания "Слава Украине!" и "Героям слава!" записаны в душе каждого украинца Новую форму сборной Украины презентовали 6 июня
Фото: Андрій Павелко / Facebook
Лозунг "Слава Украине!", который размещен на форме национальной сборной Украины по футболу, не может вызывать никаких оговорок, а ответ "Героям слава!" "записан в душе каждого украинца", считают в Офисе президента Украины. Об этом Офис президента заявил в комментарии "Украинской правде" 10 июня.

"Украинское государство уважает принципы, которыми руководствуются в их деятельности такие международные спортивные организации, как УЕФА, и решения, которые они должны принимать без всякого политического влияния или вмешательства. Наши футболисты на полях Европы будут пытаться прославить свою страну. Поэтому лозунг "Слава Украине!" в форме национальной сборной является абсолютно правильным и не может вызывать никаких оговорок. И когда каждый украинец, который является настоящим патриотом своей родины, слышит "Слава Украине!", у него уже на уровне подсознания появляется лозунг-ответ "Героям слава!". Эти словосочетания записаны в душе каждого украинца", – говорится в заявлении.

В "Украинской правде" отметили, что в ОПУ "не стали больше конкретизировать" позицию относительно лозунга "Героям слава!", который УЕФА требует убрать с формы сборной.

Контекст

Новую форму сборной Украины продемонстрировал 6 июня в Facebook президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. На футболке разместили контур карты Украины, а также надписи: "Слава Украине!" и "Героям слава!".

Форму сборной Украины для выступления на чемпионате Европы 2020 одобрил Союз европейских футбольных ассоциаций.

После демонстрации формы в российском министерстве иностранных дел ее назвали "обманкой". Спикера МИД РФ Марию Захарову возмутили слоган "Слава Украине!" и то, что карта Украины изображена вместе с оккупированным Россией Крымом.

Посольства Соединенных Штатов и Великобритании в Киеве высказались в поддержку новой формы национальной сборной Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился ко "всем, кто начал шипеть на форму сборной Украины", и пообещал, что страна не позволит оскорблять национальные символы.

Российский футбольный союз обратился в Союз европейских футбольных ассоциаций, заявив об "использовании политических мотивов в форме сборной Украины".

В новой форме сборная Украины уже сыграла один матч – 7 июня в товарищеском поединке украинцы обыграли Кипр со счетом 4:0.

Сегодня, 10 июня, стало известно, что УЕФА обязал Украину убрать с формы футбольной сборной надпись "Героям слава!", которая находится на внутренней стороне экипировки. В УЕФА объяснили свое решение тем, что надпись имеет "исторический и милитаристский подтекст".

Павелко заявил, что УАФ ведет переговоры с УЕФА по поводу надписи "Героям слава!".