$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Норвегия потребовала отменить российский этап Кубка мира по биатлону

Норвегия потребовала отменить российский этап Кубка мира по биатлону Норвежские биатлонисты требуют отмены запланированного этапа Кубка мира в Тюмени
Фото: skiskyting.no

Норвежские биатлонисты потребовали отстранить от соревнований российских спортсменов, которые упоминаются в докладе главы независимой антидопинговой комиссии Международного антидопингового агентства Ричарда Макларена. 

Норвегия потребовала отмены запланированного этапа Кубка мира в Тюмени, который должен был проходить 9–12 марта 2017 года. Об этом говорится в заявлении Союза биатлонистов Великобритании.

Норвежские биатлонисты обратились в Международный союз биатлонистов (IBU) и потребовали отмены всех запланированных соревнований, в том числе этапа Кубка мира по биатлону в марте 2017 года в Тюмени, до тех пор, пока не будет подтверждена "чистота" допинговых процедур, которые проводятся в России.

Кроме того, норвежцы потребовали отстранить от соревнований российских биатлонистов, которые упоминаются в докладе главы независимой антидопинговой комиссии Международного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена. 

В случае, если эти требования не будут поддержаны, Норвегия обещает объявить бойкот всем спортивным мероприятиям в России.

21 декабря о бойкоте российского этапа Кубка мира по биатлону заявили Великобритания и Чехия.

15 декабря стало известно, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) передало IBU список из 31 российского биатлониста, которые подозреваются в употреблении допинга.

13 декабря международная федерация лишила российский Сочи права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону. Такое решение было принято в связи с отказом ряда стран соревноваться в городе, где подменяли допинг-пробы.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством профессора Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря. Согласно ей, с 2011-го по 2015 год к употреблению допинга были причастны более тысячи российских спортсменов, из них 45% – представители летних видов спорта и 55% – зимних.

Комиссия под руководством Макларена была создана после публикации статьи в New York Times, в которой бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил о массовом употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

В частности, подтверждена информация Родченкова, что по ночам лаборатория уничтожала допинг-пробы, заменяя их чистыми анализами мочи, подготовленными за несколько месяцев до состязаний. В помещении для хранения проб было заблаговременно проделано замаскированное отверстие между полом и стеной, через которое туда попадали "чистые" контейнеры с мочой.