$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не могли не примерить новую форму". После дипломатов США в футболках сборной Украины сфотографировались сотрудники британского посольства photo icon

"Не могли не примерить новую форму". После дипломатов США в футболках сборной Украины сфотографировались сотрудники британского посольства На форме сборной Украины изображена карта страны в ее международно признанных границах, отметили в посольстве Великобритании в Киеве
Фото: UK in Ukraine / Twitter
Сотрудники посольства Великобритании в Киеве сфотографировались в новой форме национальной сборной Украины по футболу для выступления на чемпионате Европы 2020. Фотография опубликована 11 июня в Twitter диппредставительства.

"Мы не могли не примерить новую форму сборной Украины по футболу, на которой изображена карта страны в ее международно признанных границах, включая Крым. Желаем всем командам удачи и пусть победят сильнейшие!" – говорится в сообщении.

Пост в Twitter дополнен хештегом: "Крым – это Украина".

Накануне, 10 июня, перед зданием посольства в Киеве в новой форме сборной Украины по футболу сфотографировались сотрудники дипломатической миссии США. "Украинская команда будет выглядеть великолепно!" – отмечается в Twitter посольства.

Контекст

Новую форму сборной Украины продемонстрировал 6 июня в Facebook президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. На футболке разместили контур карты Украины, а также надписи: "Слава Украине!" и "Героям слава!".

Форму сборной Украины для выступления на чемпионате Европы 2020 одобрил Союз европейских футбольных ассоциаций.

После демонстрации формы в российском министерстве иностранных дел ее назвали "обманкой". Спикера МИД РФ Марию Захарову возмутили слоган "Слава Украине!" и то, что карта Украины изображена вместе с оккупированным Россией Крымом.

Посольства Соединенных Штатов и Великобритании в Киеве высказались в поддержку новой формы национальной сборной Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился ко "всем, кто начал шипеть на форму сборной Украины", и пообещал, что страна не позволит оскорблять национальные символы.

Российский футбольный союз обратился в Союз европейских футбольных ассоциаций, заявив об "использовании политических мотивов в форме сборной Украины".

В новой форме сборная Украины уже сыграла один матч – 7 июня в товарищеском поединке украинцы обыграли Кипр со счетом 4:0.

10 июня стало известно, что УЕФА обязал Украину убрать с формы футбольной сборной надпись "Героям слава!", которая находится на внутренней стороне экипировки. В УЕФА объяснили свое решение тем, что надпись имеет "исторический и милитаристский подтекст". Павелко заявил, что УАФ продолжает вести переговоры с УЕФА по поводу надписи "Героям слава!".

11 июня УАФ утвердила лозунги "Слава Украине!" и "Героям слава!" официальными футбольными символами страны.