$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На сайте Ла Лиги после обращения посольства Украины исправили карту, где Крым был ошибочно указан территорией России

На сайте Ла Лиги после обращения посольства Украины исправили карту, где Крым был ошибочно указан территорией России

Ла Лига исправила карту на своем сайте, теперь Крым изображен в составе Украины


Фото: LaLiga / Facebook
Посольство Украины в Испании 13 января обратилось к руководителю высшего дивизиона в системе футбольных лиг Испании (Ла Лига) Хавьеру Тебасу с просьбой внести изменения в графические материалы, которые касаются границ Украины и России. Обращение опубликовано на странице посольства в Facebook.

"В соответствии с информацией, ставшей известной посольству Украины в Испании, посол Сергей Погорельцев незамедлительно обратился к президенту Ла Лиги Хавьеру Тебасу с просьбой исправить грубую ошибку, допущенную на сайте лиги в разделе вещателей чемпионата, учитывая отсутствие отображения Крымского полуострова на карте Украины", – говорится в обращении.

В посольстве отметили, что Погорельцев поднял вопрос о немедленном внесении корректив в соответствующую карту и отметил необходимость соблюдения Ла Лигой политики непризнания изменения статуса Крыма и Севастополя, а также санкционных ограничений в отношении России.

В дивизионе отреагировали на обращение посольства и исправили ошибку. Ранее Украина и Россия на карте выглядели так:

Скриншот: laliga.com Скриншот: laliga.com

После обращения посольства карту на сайте Ла Лиги исправили:

Скриншот: laliga.com Скриншот: laliga.com

Контекст
Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.