$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мутко заявил, что готов к отставке, "если это на пользу кому-то будет и нужно"

Мутко заявил, что готов к отставке, "если это на пользу кому-то будет и нужно" МОК пожизненно запретил Мутко посещать Олимпийские игры
Фото: ЕРА

Пожизненно отстраненный решением Международного олимпийского комитета от любого участия в Олимпиадах вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что каждая олимпийская медаль в Сочи была завоевана честно.

Комментируя скандал с решением Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении сборной РФ от участия в зимней Олимпиаде 2018 года, вице-премьер России Виталий Мутко заявил, что намерен остаться рядом с наказанными МОК спортсменами. Об этом сообщает РБК.

Говоря о возможной отставке, Мутко заявил, что готов к ней, "если это на пользу кому-то будет и нужно", он подчеркнул, что данные "решения есть кому принимать", сообщает издание "Р-Спорт".

"Первое – есть кого отправлять в отставку. Второе – сейчас я просто должен быть рядом с теми спортсменами, которые, я абсолютно уверен, незаконно наказаны. Вот и все. Мы все исходим из того, что любая олимпийская медаль в Сочи честно завоевана, и мы будем в судах – вплоть до гражданских судов – доказывать", – подчеркнул Мутко.

Говоря о решении, которым МОК пожизненно запретил Мутко посещать Олимпийские игры, он отметил, что расценивает его как включение в "команду спортсменов", также отстраненных от Игр.

"Мою санкцию я расцениваю так, что я в этой команде спортсменов и буду с ними до конца, потому что каждую медаль с ними вместе я помогал им завоевать", – добавил российский вице-премьер. 

В комментарии "Р-Спорт" он отметил, что надеялся на "взвешенное решение" со стороны МОК, но оно получилось "в духе последнего времени, как это было с отстранением, например, нашей легкой атлетики и так далее".

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который сейчас живет в США, в мае 2016 года признался в подмене результатов анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Он заявил, что тогдашний министр спорта Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных курировали допинг-программу при подготовке к соревнованиям в Сочи.

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда в ноябре 2017 года аннулировала результаты 25 российских участников Игр в Сочи.

4 декабря в МОК поступили данные комиссии Самуэля Шмида, изучавшей информацию о вмешательстве российских властей в работу национальной антидопинговой системы. Решение исполкома принято после изучения отчета комиссии.

5 декабря решением исполкома Международного олимпийского комитета от участия в зимней Олимпиаде 2018 года была отстранена сборная России. Представители этой страны смогут выступить в Южной Корее как нейтральные атлеты. Российский флаг и другая национальная атрибутика не будут демонстрироваться.

Ни один российский участник Игр 2014 года к соревнованиям в Пхенчхане допущен не будет.

Также по решению МОК Мутко и Нагорных пожизненно отстранены от любого участия в Олимпиадах.