$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МОК пожизненно дисквалифицировал российского бобслеиста Воеводу

МОК пожизненно дисквалифицировал российского бобслеиста Воеводу У Алексея Воеводы (слева) и Александра Зубкова забрали золотые медали Олимпиады в Сочи
Фото: EPA

Международный олимпийский комитет признал российского бобслеиста Алексея Воеводу виновным в нарушении антидопинговых правил.

Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно дисквалифицировал российского бобслеиста Алексея Воеводу, сообщается на сайте комитета.

Его признали виновным в нарушении антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. К такому выводу пришла комиссия под руководством члена МОК Дениса Освальда.

Воевода завоевал на Олимпиаде в Сочи две золотые медали в соревнованиях двоек и четверок вместе с Александром Зубковым. Эти медали отобрали из-за дисквалификации Зубкова.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФИсполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

14 декабря ВАДА проинформировало о сотрудничестве агентства с 60 международными спортивными организациями в антидопинговых расследованиях. Директор ВАДА по разведке и расследованиям Гюнтер Янгер сообщил, что будут использованы данные из базы Московской антидопинговой лаборатории.

Агентство передало международным спортивным федерациям фамилии 300 российских спортсменов, которых подозревают в употреблении допинга.