$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МОК перечислил 17 причин, по которым российские спортсмены не будут участвовать в Олимпиаде 2018

МОК перечислил 17 причин, по которым российские спортсмены не будут участвовать в Олимпиаде 2018 Список МОК состоит из 17 пунктов
Фото: EPA

Среди причин, которые не позволят российским спортсменам выступить на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане, Международный олимпийский комитет назвал нарушение антидопинговых правил на любом этапе спортивной карьеры.

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал список причин, из-за которых российских спортсменов не допустят к участию в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

В частности, допущены к Играм не будут те спортсмены, которые на любом этапе своей карьеры были уличены в нарушении антидопинговых правил, а также те, в чьих анализах на допинг обнаружили аномальные концентрации веществ (например, физиологически невозможное содержание соли).

Кроме того, не допущены в Пхенчхан атлеты, чьи образцы были, по данным расследования, подменены в Московской антидопинговой лаборатории.

Среди других критериев – упоминание спортсменов в антидопинговых расследованиях, в частности комиссии Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб россиян с Олимпиады в Сочи, а также в списке "Дюшес", где перечислены атлеты, применявшие специально разработанный коктейль из анаболических стероидов и вермута

Не примут участие в Олимпиаде и те спортсмены, которые нарушали правила использования системы ADAMS, с помощью которой они обязаны отмечать свое текущее местоположение.

В общей сложности список состоит из 17 пунктов.

Олимпийский комитет России опубликовал имена 169 спортсменов, которые поедут на Олимпиаду 2018.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ. Выступить на Играх смогут отдельные российские спортсмены, но не под флагом РФ.

Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

Олимпиада пройдет с 9-го по 25 февраля 2018 года.