$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МОК может запретить исполнение гимна РФ на зимней Олимпиаде в Пхенчхане – СМИ

МОК может запретить исполнение гимна РФ на зимней Олимпиаде в Пхенчхане – СМИ Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9-го по 25 февраля 2018 года
Фото: ЕРА

Из-за допингового скандала Международный олимпийский комитет может запретить российской сборной исполнение гимна страны на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане либо отстранить делегацию РФ от участия в церемонии открытия, сообщает The New York Times.

Международный олимпийский комитет (МОК) среди возможных санкций по отношению к сборной России из-за допинговых нарушений рассматривает в том числе запрет на исполнение гимна страны на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году и отстранение  российской делегации от участия в церемонии открытия. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на свои источники.

Кроме того, МОК может применить к России финансовые санкции либо запретить участие в Олимпиаде спортсменам и официальным участникам российской делегации, которые были "частью системы допинга", а также убрать любые упоминания о России.

Собеседники издания допустили, что членов российской сборной могут обязать выступать под нейтральным флагом.

По данным издания, МОК объявит о своем решении 5 декабря. Российские официальные лица уже пригрозили, что спортсмены из РФ не будут выступать на зимних Играх в Пхенчхане, если санкции окажутся слишком жесткими.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9-го по 25 февраля 2018 года.

За отстранение России от Олимпийских игр 2018 года выступают уже 37 стран.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете говорилось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Российская сборная в полном составе также была отстранена от летней Паралимпиады.

14 сентября 2017 года в американском Денвере состоялась встреча 17 руководителей антидопинговых организаций, на которой обсуждали ответственность РФ. По итогам встречи МОК призвали отстранить Россию от ближайшей Олимпиады "за доказанную допинговую коррупцию во время Олимпийских игр в Сочи и продолжение невыполнения своих обязательств по очистке спорта от допинга".