$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МОК может убрать из программы летних Олимпиад медальный для Украины бокс

МОК может убрать из программы летних Олимпиад медальный для Украины бокс Ломаченко стал дважды олимпийским чемпионом по боксу
Фото: EPA
28 видов спорта будут предложены для включения в спортивную программу летних Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) на 139-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Пекине в феврале 2022 года.

Предварительную программу Олимпиады 2028 года 9 декабря обсудил Исполком МОК, сообщается в релизе, опубликованном на сайте комитета.

Опираясь на успех в Токио в 2020-м, Исполком МОК решил включить в программу Игр 2028 скейтбординг, спортивное скалолазание и серфинг.

"Предлагаемое включение этих ориентированных на молодежь видов спорта, которые дебютировали на Олимпийских играх в Токио 2020, основано на их значительном вкладе в общий успех этих Игр… признавая глубокие корни каждого из этих видов спорта в Калифорнии", – говорится в сообщении.

Под угрозой исключения из основных олимпийских видов спорта оказались бокс, тяжелая атлетика и современное пятиборье, имевшие олимпийский статус в течение более чем столетия.

Данные виды спорта могут быть включены в программу Олимпиады 2028 как дополнительные во время сессии МОК в 2023-м, если соответствующие международные федерации предоставят проекты реформирования своих видов спорта.

В частности, AIBA должна решить проблемы с управлением, финансовой прозрачностью, а также честностью судейства; IWF и ее будущее руководство должны успешно бороться с распространенностью допинга и обеспечивать полную независимость своей антидопинговой программы; UIPM – завершить свое предложение по замене верховой езды и общего формата соревнований и продемонстрировать привлекательность для молодежи и широкой публики.

Контекст

XXXIV летние Олимпийские игры пройдут в Лос-Анджелесе в 2028 году. Церемония открытия состоится 21 июля, закрытия – 6 августа.

На семи летних Олимпийских играх (начиная с Атланты 1996) Украина завоевала в боксе 15 медалей – четыре золотые, четыре серебряные и семь бронзовых, отмечает Tribuna.com. Олимпийскими чемпионами стали Владимир Кличко (1996), дважды – Василий Ломаченко (2008 и 2012), а также Александр Усик (2012).

Бокс включен в программу летней Олимпиады 2024 в Париже (Франция).