$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МОК лишил украинцев 10 олимпийских медалей за употребление допинга – Минспорта

МОК лишил украинцев 10 олимпийских медалей за употребление допинга – Минспорта Блонскую лишили медали Олимпийских игр в Пекине
Фото: ЕРА

Украина потеряла сразу пять медалей Олимпиады в Пекине в 2008 году, рассказали в Министерстве молодежи и спорта.

За все время Международный олимпийский комитет лишил украинских спортсменов 10 медалей летних Олимпийских игр в 2004-м, 2008-м и 2012 годах за применение допинга. Об этом сообщили в Министерстве молодежи и спорта на запрос "Українських новин".

Юрия Билонога лишили золота Олимпийских игр в Греции в толкании ядра. Елена Олефиренко осталась без бронзы тех же Игр, завоеванной в академической гребле.

Пятеро украинцев лишились наград Олимпиады в Пекине в 2008 году: Ольга Коробка (серебро, тяжелая атлетика), Людмила Блонская (серебро, легкая атлетика), Наталья Давыдова (бронза, тяжелая атлетика), Василий Федоришин (серебро, вольная борьба), Денис Юрченко (бронза, легкая атлетика).

МОК также лишил украинских спортсменов Юлию Калину бронзовой медали в соревнованиях по тяжелой атлетике и Александра Пятницу серебряной медали в соревнованиях по метанию копья, которые они получили на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

В мае 2016 года МОК и Всемирное антидопинговое агентство объявили о перепроверке "с использованием самых современных методов научного анализа" образцов, взятых у спортсменов на Олимпиадах 2008-го и 2012 годов.

Было выявлено более 100 позитивных допинг-проб, в том числе – у чемпионов и призеров Игр.

В марте 2017 года МОК лишил украинскую спортсменку Викторию Терещук бронзовой награды Олимпийских игр 2008 года в Пекине.