$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МОК лишил Россию еще четырех медалей Сочи, Украина вместо бронзы получит серебро

МОК лишил Россию еще четырех медалей Сочи, Украина вместо бронзы получит серебро Медаль Вилухиной (справа) переходит Вите Семеренко (слева)
Фото: EPA

Результаты пятерых российских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году и уличенных в применении допинга, аннулированы. Среди них – два чемпиона и два серебряных призера.

Комиссия Международного олимпийского комитета аннулировала результаты пятерых российских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, и отстранила их от соревнований. Об этом сообщается на сайте МОК.

Комиссия во главе с Денисом Освальдом признала спортсменов виновными в нарушении антидопингового законодательства.

"Скелетонист Сергей Чудинов, бобслеисты – золотые медалисты Олимпиады 2014 года Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков, серебряные медалисты – биатлонисты Яна Романова и Ольга Вилухина подвергнуты санкциям... их результаты аннулированы", – сообщили в МОК.

Вилухина, в частности, лишена серебряной медали в спринтерской гонке, что позволило украинке Вите Семеренко переместиться в таблице соревнований с третьего на второе место.

Как подсчитал телеканал "Дождь", после официального обнародования решения комиссии Россия покинула тройку лидеров медального зачета Олимпиады в Сочи и опустилась на шестую строчку, уступая Норвегии, Канаде, США, Нидерландам и Германии.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете говорилось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Российская сборная в полном составе также была отстранена от летней Паралимпиады.

В октябре 2017 года Международный олимпийский комитет сообщил, что все 254 пробы мочи, взятые у российских спортсменов во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи, были перепроверены. Комиссия Освальда ранее аннулировала результаты 14 россиян.

Из-за допингового скандала участие российских спортсменов в зимней Олимпиаде 2018 года остается под вопросом. МОК объявит свое решение 5 декабря.