$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр спорта Украины считает, что Россия "изнасиловала олимпийские ценности"

Министр спорта Украины считает, что Россия "изнасиловала олимпийские ценности" Жданов: Это хороший сигнал, свидетельствующий о реальном процессе очистки международного спорта
Фото: Ігор Жданов / Facebook

Отстранение сборной России от зимней Олимпиады 2018 года – справедливое наказание со стороны Международного олимпийского комитета, отметил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов поддержал недопуск российской сборной к зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Об этом 5 декабря он написал в Facebook.

"Приветствую жесткое решение МОК, считаю его справедливым наказанием России, которая на государственный поток поставила употребление допинга и прикрытие этой антиспортивной деятельности", – отметил он.

Жданов назвал "особенно циничными и аморальными действия российской власти, которая занималась не только подменой грязных проб собственных спортсменов на Олимпиаде в Сочи, но и пыталась испортить допинг-пробы честных конкурентов, в частности украинской биатлонистки Виты Семеренко".

По его словам, спортивным функционерам России, которые "изнасиловали олимпийские ценности – не место на Олимпиаде".

"Им показали красную карточку. Это хороший сигнал, свидетельствующий о реальном процессе очистки международного спорта и олимпийского движения от злоупотреблений", – добавил министр.

5 декабря Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 года Национальный олимпийский комитет РФ.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Исполком МОК также пожизненно дисквалифицировал от любого участия в Олимпиадах бывшего министра спорта России Виталия Мутко, занимающего сегодня пост вице-премьера, и его бывшего заместителя Юрия Нагорных. 

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который сейчас живет в США, в мае 2016 года признался в подмене результатов анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Из-за допинг-скандала сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда в ноябре 2017 года аннулировала результаты 25 российских участников Игр в Сочи.