$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международный совет футбольных ассоциаций утвердил семь изменений в правила футбола

Международный совет футбольных ассоциаций утвердил семь изменений в правила футбола Стоять в "стенке" атакующим игрокам запретили
Фото: ЕРА

Среди изменений в футбольных правилах, которые утвердил Международный совет футбольных ассоциаций, – смягчение наказания за игру рукой и запрет игрокам атакующей команды стоять в "стенке" игроков соперника при выполнении штрафных ударов.

2 марта в шотландском городе Абердин состоялось ежегодное собрание Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), на котором был принят ряд изменений в правила футбола. Об этом сообщает сайт организации.

Согласно утвержденному решению, игроки атакующей команды не смогут стоять в "стенке" из игроков соперника при выполнении штрафного удара, а непреднамеренная игра рукой будет наказываться только в случае голевого момента или забитого гола.

Кроме того, футболист должен будет покидать поле при замене через ближайший край поля.

Уточнено правило наказания карточками за неспортивное поведение футболистов и отменено правило, которое требовало, чтобы во время удара от ворот мяч сначала покинул пределы штрафной площадки и лишь потом его могли касаться другие игроки команды.

В случае попадания мяча в судью будет назначаться "спорный мяч".

Голкиперам позволили стоять на линии ворот при исполнении пенальти только одной ногой.

По данным "Футбол 24", принятые IFAB изменения вступят в силу в июне 2019 года.