$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Международный паралимпийский комитет оставил в силе дисквалификацию Паралимпийского комитета России

Международный паралимпийский комитет оставил в силе дисквалификацию Паралимпийского комитета России Президент МПК Эндрю Парсонс: За последние два года в России произошло много позитивных изменений в отношении борьбы с допингом
Фото: EPA

В Международном паралимпийском комитете подчеркнули, что российской стороне нужно выполнить три критерия для восстановления членства Паралимпийского комитета РФ.

Исполком Международного паралимпийского комитета (МПК) не восстановил членство Паралимпийского комитета России (ПКР). Решение принималось во время заседания организации в Мадриде, 12 сентября сообщила пресс-служба МПК.

В организации подчеркнули, что российской стороне нужно выполнить три критерия для восстановления членства ПКР. Российский комитет должен признать доклад независимой комиссии кодекс Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) во главе с Ричардом Маклареном, предоставить доступ к пробам, которые хранятся в Московской антидопинговой лаборатории, и оплатить текущие расходы МПК в размере €257,5 тыс.

Также президент МПК Эндрю Парсонс заявил, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) должно признать соответствующий ВАДА. 

"ПКР достиг значительного прогресса с момента своей дисквалификации. За последние два года в России произошло много позитивных изменений в отношении борьбы с допингом: в настоящее время РУСАДА хорошо функционирует, а российские спортсмены являются одними из самых проверяемых на допинг в мире. Однако сейчас мы находимся на этапе шестимесячной давности. МПК все больше обеспокоен тупиком в вопросе между РУСАДА и ВАДА", – заявил Парсонс.

ПКР могут восстановить в членстве 20 сентября на заседании исполнительного комитета ВАДА, отметил Парсонс.

В 2016 году независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства под руководством канадского профессора Ричарда Макларена опубликовала расследование, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Материалы комиссии касались как олимпийского, так и паралимпийского спорта в РФ.

19 декабря 2017 года исполком МПК заявил об отстранении Паралимпийского комитета РФ от зимних Игр 2018 года.