$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международный паралимпийский комитет окончательно отстранил сборную России от Паралимпийских игр 2018

Международный паралимпийский комитет окончательно отстранил сборную России от Паралимпийских игр 2018 Некоторые российские спортсмены смогут выступить на Паралимпиаде в 2018 году под нейтральным флагом
Фото: Paralympic Games / Facebook

Отдельные российские спортсмены смогут выступать на играх в 2018 году под нейтральным флагом, сообщил Международный паралимпийский комитет.

29 января Международный паралимпийский комитет (МПК) продлил отстранение Паралимпийского комитета России, что лишает сборную России возможности выступить на соревнованиях в Пхенчхане в 2018 году. Об этом сообщает официальный сайт комитета.

В МПК отметили, что Россия достигла прогресса в улучшении антидопинговой деятельности. В связи с этим отдельные спортсмены из России смогут выступать в пяти видах спорта со статусом "нейтральный паралимпийский спортсмен".

В 2016 году независимая комиссия ВАДА под руководством канадского профессора Ричарда Макларена опубликовала расследование, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Материалы комиссии касались как олимпийского, так и паралимпийского спорта в РФ.

В июне 2016 года МПК отстранил Паралимпийский комитет России.

18 декабря 2017 года старший тренер паралимпийской сборной РФ по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова заявила, что российским паралимпийцам запретили использовать национальные цвета и говорить, что они из России, даже в соцсетях.

19 декабря исполком МПК оставил в силе отстранение Паралимпийского комитета РФ.

XII Паралимпийские зимние игры пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9-го по 18 марта 2018 года.