$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международный Олимпийский комитет объявил первую виртуальную Олимпиаду

Международный Олимпийский комитет объявил первую виртуальную Олимпиаду Виртуальная Олимпиада пройдет за месяц до реальной
Фото: depositphotos.com
Международный олимпийский комитет (МОК) объявил на своем официальном сайте о проведении первой Олимпийской виртуальной серии – соревнований в видеоиграх, посвященных Олимпийским видам спорта.

Сообщается, что виртуальные соревнования пройдут в преддверии Олимпийских игр в Токио – с 13 мая по 23 июня.

В программе бейсбол, гребля, авто-, вело- и парусный спорт. Проведение виртуальной Олимпиады обеспечат профильные федерации: 

  • Международная автомобильная федерация – соревнования в Gran Turismo;
  • Международный союз велосипедистов – соревнования в игре Zwift;
  • Всемирная конфедерация бейсбола и софтбола – соревнования в eBaseball Powerful Pro Baseball 2020;
  • Международная федерация парусного спорта – соревнования в Virtual Regatta;
  • Международная федерация гребного спорта еще не определила видеоигру.

"Олимпийская виртуальная серия – это новый уникальный цифровой опыт, который направлен на расширение прямого взаимодействия с новой аудиторией в области виртуального спорта. Серия поощряет участие в занятиях спортом и продвигает олимпийские ценности, уделяя особое внимание молодежи", – заявил президент МОК Томас Бах.

У болельщиков будет возможность участвовать и следить за событиями на канале Olympic. Дополнительную информацию о призах и о том, как принять участие, обещают объявить в ближайшее время. 

Контекст

Олимпийские игры 2020 должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 годОни состоятся с 23 июля по 8 августа.

Правительство Японии решило не допускать иностранных зрителей на Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио из-за пандемии, решение об этом было принято 9 марта.

С решением японских властей согласились Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет. Организаторы Игр пообещали вернуть деньги за уже приобретенные иностранцами билеты на соревнования.