$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Месси стал обладателем "Золотого мяча" 2021 года

Месси стал обладателем "Золотого мяча" 2021 года Месси в составе сборной Аргентины в 2021 году впервые в карьере стал триумфатором Кубка Америки
Фото: EPA

Футболист французского клуба ПСЖ и сборной Аргентины Лионель Месси в седьмой раз стал обладателем "Золотого мяча". Об этом сообщается на странице индивидуальной награды, присуждаемой лучшему футболисту года французским журналом France Football, в Twitter.

Церемония вручения премии прошла 29 ноября в Париже в театре Шатле.

На "Золотой мяч 2021" претендовало 30 футболистов.

Месси в окончательном списке претендентов соревновался с форвардом испанского "Реала" Каримом Бензема, полузащитниками "Челси" Нголо Канте и Жоржиньо, а также форвардом немецкой "Баварии" и сборной Польши Робертом Левандовским.

Лучшим молодым футболистом 2021 года стал 19-летний полузащитник испанской "Барселоны" Педри.

Лучшим форвардом года признан Левандовский.

Голкипером 2021 года стал вратарь ПСЖ и сборной Италии, лучший игрок Евро 2020 Джанлуиджи Доннарумма.

Обладательницей женского "Золотого мяча" стала Алексия Путельяс из испанской "Барселоны".

Контекст

В 2020-м вручение "Золотого мяча" лучшему футболисту мира отменили – впервые с момента основания премии в 1956 году. Главный редактор журнала France Football Паскаль Ферре заявил, что организаторы "Золотого мяча" не смогут справедливо оценить футболистов в условиях пандемии коронавируса.

В 2019 году "Золотой мяч" получил Месси, который тогда выступал в составе испанской "Барселоны".

Месси в сезоне 2020/2021 года стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании – Ла Лиги (30 забитых мячей). Он в восьмой раз получил трофей Пичичи, вручаемый изданием Marca.

Кроме того, форвард в составе сборной Аргентины впервые в карьере стал триумфатором Кубка Америки. На турнире он забил четыре мяча и сделал пять результативных передач.