$38.97 €42.44
weather +4 Киев

Лучшими спортсменами 2018 года в Украине стали Костевич и Абраменко

Лучшими спортсменами 2018 года в Украине стали Костевич и Абраменко Елена Костевич стала чемпионкой мира по пулевой стрельбе в 2018 году

В Национальном спортивном комплексе "Олимпийский" прошло награждение победителей премии "Герои спортивного года". Лучшими украинскими спортсменами признаны чемпионка и бронзовый призер чемпионатов мира и Европы по пулевой стрельбе, обладательница мирового рекорда Елена Костевич и чемпион ХХIII зимних Олимпийских игр по фристайлу Александр Абраменко.

Чемпионка и бронзовый призер чемпионатов мира и Европы по пулевой стрельбе, обладательница мирового рекорда Елена Костевич и чемпион ХХIII зимних Олимпийских игр по фристайлу Александр Абраменко стали лучшими спортсменами 2018 года. Об этом 30 марта в Twitter сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

Соперницами Костевич в этой номинации были обладательница кубка итогового турнира WTA теннисистка Элина Свитолина и чемпионка мира по дзюдо Дарья Белодед. Их отметили премиями "Выдающееся достижение".

Чемпионка мира по вольной борьбе Алла Черкасова стала "Сенсацией года", двукратная чемпионка юношеских Олимпийских игр по фехтованию Екатерина Чорний победила в номинации "Олимпийская надежда Украины".

Наставник Абраменко и главный тренер сборной Украины по фристайлу Энвер Аблаев признан лучшим тренером года.

Обладательница шести медалей зимних Паралимпийских игр в биатлоне и лыжных гонках среди спортсменов с нарушением зрения Оксана Шишкова стала победительницей в номинации "Сильные духом".

Игорь Любченко, чемпион мира по тайскому боксу муай-тай, победил в номинации "Вместе с олимпийцами", баскетболистка Раиса Курвякова и чемпион мира по пулевой стрельбе Яков Железняк – в номинации "Спортивная слава Украины".

"Лучшая команда года" – дует стрелков Елена Костевич и Олег Омельчук, бронзовые призеры чемпионата мира и Европы, обладатели мирового рекорда.

Церемония награждения премии "Герои спортивного года" состоялась 30 марта в Киеве в НСК "Олимпийский".

На сайте НОК Украины сообщается, что отбор победителей проходил в несколько этапов.

В течение года эксперты НОК Украины и Министерства молодежи и спорта фиксировали все главные победы украинских спортсменов. На основании этих данных они сформировали расширенный список претендентов.

"После этого в работу вступили спортивные журналисты. Путем электронного опроса (в голосовании принимали участие 240 представителей СМИ из всех регионов) сформировались тройки претендентов", – добавили в комитете.

Победителей в каждой номинации выбирали путем тайного голосования члены Украинской академии спорта.