$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Уже делал первые шаги по палате". Луческу перенес операцию

"Уже делал первые шаги по палате". Луческу перенес операцию Луческу восстанавливается после операции
Фото: Павел Дацковский / Gordonua.com (архив)

Главный тренер киевского "Динамо" Мирча Луческу перенес оперативное вмешательство на ноге, оно прошло успешно. Операция была сделана в Киеве, сообщил 1 мая официальный сайт столичного клуба.

Сообщается, что в ближайшее время Луческу приступит к реабилитации под контролем столичных врачей. Также ситуацию под контролем держит динамовский медперсонал, который поможет тренеру пройти быстрое и успешное восстановление в Киеве.

"Наставник находится в отличном настроении, хорошем настрое и уже рвется к работе. В понедельник он уже делал первые шаги по палате", – сообщили в пресс-службе "Динамо".

По данным румынского издания Gazeta Sportulor, операция прошла 1 мая в Киевском городскоом ортопедическом центре эндопротезирования, хирургии и реабилитации. 77-летнего румынского тренера оперировал профессор Александр Косяков, операция длилась 40 минут. По данным издания, Косяков сказал, что доволен результатами операции и после четырех-пяти дней в больнице тренер начнет продолжительную программу восстановления.

Об уходе на больничный в связи с операцией Луческу объявил 22 апреля. Оперативное вмешательство румынскому наставнику киевлян потребовалось из-за коксартроза – артроза тазобедренного сустава. "Динамо" временно возглавил воспитанник и бывший голкипер столичного клуба Александр Шовковский. После 23 туров "Динамо" идет на четвертом месте в чемпионате УПЛ.

Контекст

Ультрас "Динамо" выражали недовольство назначением Луческу тренером команды в 2020 году. Ранее румынский специалист работал в донецком "Шахтере", главном конкуренте "Динамо" в национальных турнирах.

После назначения Луческу главным тренером "Динамо" команда завоевала все три национальных трофея: Суперкубок Украинычемпионат УПЛКубок Украины.

Срок действия контракта Луческу истекал летом 2022 года, но в июне 2021-го стало известно, что клуб решил продлить контракт еще на один год. После очередного продления контракт 77-летнего тренера с киевлянами действует до лета 2024 года.

Луческу признан лучшим тренером украинской Премьер-лиги в 2021 году.