$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Левандовский побил "вечный" рекорд Бундеслиги по результативности

Левандовский побил "вечный" рекорд Бундеслиги по результативности Левандовский забил 41 мяч за один сезон в Бундеслиге
Фото: Robert Lewandowski / Twitter
Нападающий сборной Польши по футболу и клуба "Бавария" (Мюнхен) Роберт Левандовский 22 мая забил пятый мяч своей команды в ворота клуба "Аугсбург", он стал 41-м на счету поляка за 29 матчей чемпионата Германии сезона 2020/2021. В среднем Левандовский забивал 1,4 гола за игру, отмечается на сайте Бундеслиги.

Левандовский побил "вечный", как называли в Германии, рекорд экс-форварда "Бундестим" Герда Мюллера, который в сезоне 1971/1972 года отметился 40 мячами.

Матч 34-го тура Бундеслиги против "Аугсбурга" завершился победой клуба из Мюнхена 5:2.

Гол Левандовского стал последним в матче и в сезоне в целом для "Баварии". Поляк отличился на 90-й минуте игры. После удара Лероя Сане вратарь "Аугсбурга" поляк Рафал Гикевич отбил мяч перед собой, Левандовский прибежал и добил его в сетку ворот. Этот гол стал новым рекордом чемпионата Германии, а сам поляк вошел в историю Бундеслиги.

"Бавария" досрочно, девятый раз подряд стала чемпионом Германии два тура назад, когда главный конкурент мюнхенцев "РБ Лейпциг" проиграл "Боруссии" из Дортмунда со счетом 2:3.

Контекст

В "Баварию" Левандовский перешел из дортмундской "Боруссии" летом 2014 года, в январе он заключил предварительный контракт с мюнхенским клубом.

В 2020 году Левандовский признан лучшим футболистом мира по версии ФИФА.