$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Когда ты откровенно глуповат". Украинский боксер Редкач выложил фото с россиянином и заявил, что спорт вне политики photo icon

"Когда ты откровенно глуповат". Украинский боксер Редкач выложил фото с россиянином и заявил, что спорт вне политики Боксер из Украины Иван Редкач, несмотря на войну, фотографируется с россиянином и не видит в этом проблем
Фото: Ivan Redkach / Twitter
Проживающий в США украинский боксер Иван Редкач опубликовал 19 июня в Twitter фото с российским чемпионом WBA в полутяжелом весе Дмитрием Биволом и заявил, что нужно разделять спорт и политику.

"Так, как усердно трудятся спортсмены, а в данном случае потом и кровью, – ни один политик так не трудится при счете госбюджета в своих карманах. Не нужно путать баню с вахтой", – написал Редкач.

В числе тех, кто отреагировал на пост Редкача, оказался бывший теннисист Украины №1 Александр Долгополов, недавно завершивший карьеру.

"Когда ты откровенно глуповат и радуешь главного русского гондона. Объясните слабоумному, что политика и геноцид – разные вещи", – попросил Долгополов в Instagram Stories (на момент публикации материала пост уже недоступен).

dolgopolov_redkach1 Скриншот: Alex Dolgopolov AKA "THE DOG" / Instagram

В свою очередь, Бивол в комментарии российскому спортивно-пропагандистскому ресурсу "Матч ТВ" заявил, что они с Редкачем не являются близкими друзьями, но при случайных встречах "всегда нормально общаются".

"Как человек относится ко мне, так и я к нему. Сфоткался – и сфоткался. У меня в команде есть ребята из Украины. Мы, спортсмены, думаем о спорте", – сказал Бивол.

Контекст

36-летний Редкач – уроженец Шостки Сумской области, выступает в легком боксерском весе (23-6-1, 18 КО). Известен провокационной манерой поведения в ринге. Так, в январе 2020-го Редкач был дисквалифицирован на полгода (сначала ему дали год, но потом сократили срок дисквалификации) и заплатил штраф за то, что укусил в ринге соперника – Дэнни Гарсию, отмечало издание Boxing Scene.

Редкач известен и провокационными высказываниями. В частности, боксер неоднократно провоцировал более титулованных соотечественников – чемпиона мира в супертяжелой категории Александра Усика и экс-чемпиона мира по боксу в полулегкой и легкой весовых категориях Василия Ломаченко.

В сентябре 2021-го, писала Tribuna.com, Редкач заявил, что очень любит Украину, но не любит людей, которые в ней живут.