$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Исполком ВАДА не стал признавать Российское антидопинговое агентство не соответствующим кодексу организации

Исполком ВАДА не стал признавать Российское антидопинговое агентство не соответствующим кодексу организации Исполком ВАДА отметил прогресс России в вопросах борьбы с допингом
Фото: EPA

Не лишать Российское антидопинговое агентство соответствия кодексу организации рекомендовал независимый комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства. Его представители выступили против санкций в отношении РУСАДА, а исполком поддержал предложение.

Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) не стал признавать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим кодексу организации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВАДА, опубликованном 22 января.

20 сентября 2018 года исполнительный комитет ВАДА проголосовал за восстановление полномочий РУСАДА. Взамен Московская антидопинговая лаборатория должна была до конца 2018 года предоставить доступ к допинг-пробам, однако не сделала этого. По данным Inside the Games, эксперты получили доступ к данным лаборатории в начале 2019 года.

Не лишать РУСАДА соответствия кодексу организации рекомендовал независимый комитет по соответствию ВАДА. Его представители выступили против санкций в отношении российской антидопинговой организации, а исполком поддержал это предложение.

Глава ВАДА Крейг Риди заявил, что исполком организации "отмечает прогресс России в вопросах борьбы с допингом".

"Сегодня исполком ВАДА был рад услышать о значительном прогрессе России, достигнутом в решении антидопинговых вопросов с момента восстановления РУСАДА в правах в сентябре 2018 года на более жестких условиях. Сбор всех важных данных является критичным шагом, и его было нелегко достичь", – сказал он.

В ВАДА пообещали также продолжать мониторинг РУСАДА. В международной организации заявили, что российское агентство еще может быть лишено статуса, если РФ откажется выдать ВАДА подозрительные допинг-пробы спортсменов для повторной проверки.

Статус РУСАДА был приостановлен осенью 2015 года после доклада независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном о массовом употреблении допинга в российском спорте. Тогда же была остановлена работа Московской антидопинговой лаборатории.

Комиссия Макларена привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

РУСАДА до 2018 года не признавало выводов комиссии Макларена о существовании государственной системы допинга в РФ и не предоставляло ВАДА доступ к допинг-пробам, опечатанным в московской лаборатории.

В 2017 году ВАДА вынесло рекомендацию о несоответствии РУСАДА кодексу организации.

21 декабря 2018 года в ВАДА сообщили, что их эксперты получили доступ в антидопинговую лабораторию в Москве, однако не смогли извлечь и вывезти ее данные за пределы России.

Из-за скандала с допингом от участия в летних Олимпийских играх в 2016 году отстранили сборную России по легкой (за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной) и тяжелой атлетике. Российская сборная в полном составе также была отстранена от Паралимпиады 2016 года. На зимней Олимпиаде 2018 года российские спортсмены соревновались под олимпийским флагом, санкциям был также подвергнут Паралимпийский комитет РФ.