$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Игорь Суркис: Ахметов поздравил меня с чемпионством первым, я даже не успел зайти в раздевалку

Игорь Суркис: Ахметов поздравил меня с чемпионством первым, я даже не успел зайти в раздевалку Игорь Суркис: Если нет "Динамо" – нет "Шахтера". Нет "Шахтера" – нет "Динамо"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
В интервью программе "Великий футбол" президент "Динамо Киев" Игорь Суркис рассказал о победе его команды 25 апреля, конкуренции с "Шахтером" и поздравлениях от президента "Шахтера" Рината Ахметова.

25 апреля "Динамо" официально оформило чемпионство в УПЛ 2020/2021, победив "Ингулец".

"Ринат Леонидович поздравил меня первым. Я еще не успел зайти в раздевалку, как раздался звонок с теплыми пожеланиями. Несмотря на то, что у его мамы день рождения, с чем я ее и поздравляю тоже, могу сказать, что Ринат Леонидович поздравил очень тепло и искренне. Он мудрый и умный человек, который понимает, и как зарабатывать деньги, и как тратить деньги, и как создаются большие команды", – рассказал Суркис.

По его словам, сейчас в Украине "осталось два клуба, которые могут вести какую-то конкурентоспособную битву", – "Шахтер" и "Динамо".

"Нет киевского "Динамо" – нет донецкого "Шахтера". Нет "Шахтера" – нет и "Динамо Киев"... Своими амбициями и заложенными традициями "Динамо" компенсирует финансовую составляющую "Шахтера". Уверяю, в каждом матче в этом году мы наиграли на эти золотые медали. Нам это чемпионство никто не подарил. "Шахтер" стал слабее, сильнее? Пускай это оценивают в "Шахтере", – подчеркнул Суркис.

Президент киевского "Динамо" уверен, что следующий сезон будет не легче. В то же время он отметил, что основная задача этого сезона выполнена. Он подчеркнул, что решение назначить Мирчу Луческу главным тренером "Динамо" было правильным. 

"В футболе есть только одно – результат. Результат есть – ты победитель. Сегодня мы победители: команда выиграла золотые медали, мы чемпионы. Говорить, что я был уверен в том, что у такой серьезной команды, как "Шахтер", мы выиграем чемпионат с отрывом в 13 очков на сегодняшний день, – ну я же не фантазер и даже не космонавт. Я в это не верил", – сказал Суркис.

Контекст

25 апреля "Динамо", обыграв со счетом 5:0 "Ингулец" из поселка Петрово Кировоградской области, досрочно стало чемпионом Украины. В активе киевлян 58 очков.

Главный конкурент столичного клуба – донецкий "Шахтер" – в минувшем туре проиграл "Александрии" (0:2) и остался с 45 очками.

Чемпионом независимой Украины "Динамо" стало 16-й раз. Последнее чемпионство у киевлян было в 2016 году, следующие четыре сезона "Динамо" было серебряным призером УПЛ, уступая первое место "Шахтеру".

В этом сезоне "Динамо" может также завоевать и Кубок Украины – киевляне вышли в финал турнира, где встретятся с луганской "Зарей".

Луческу возглавил "Динамо" в июле 2020 года – перед началом текущего сезона. Ранее, с 2004-го по 2016 год, он был главным тренером "Шахтера".