$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Хочу добиться чего-то как тренер". "Дженоа" представила Шевченко в качестве наставника команды

"Хочу добиться чего-то как тренер". "Дженоа" представила Шевченко в качестве наставника команды Главная цель перед "Дженоа" – сберечь прописку в Серии А, отметил Шевченко (слева)
Фото: Genoa CFC / Facebook
Итальянский футбольный клуб Серии А "Дженоа" 10 ноября представил Андрея Шевченко в качестве нового главного тренера команды. Трансляция пресс-конференции велась в YouTube ФК. Ее текстовую версию опубликовал портал Tuttomercatoweb.

Главная цель перед "Дженоа" – сберечь прописку в Серии А на следующий сезон, для этого нужно "хорошо поработать на трансферном рынке", отметил в ходе мероприятия Шевченко. Украинский тренер призвал болельщиков поддержать команду.

Шевченко подчеркнул, что готов к работе клубным тренером. По его словам, он "долго думал, прежде чем принять решение возглавить "Дженоа".

Шевченко назвал прошлым "Золотой мяч" лучшего игрока Европы 2004 года, который он получил, играя за итальянский "Милан".

"Хочу добиться чего-то как тренер", – добавил наставник.

Фото: Genoa CFC / Facebook Фото: Genoa CFC / Facebook

Фото: Genoa CFC / Facebook Фото: Genoa CFC / Facebook

Фото: Genoa CFC / Facebook Фото: Genoa CFC / Facebook

В среду "Дженоа" на официальном сайте представила тренерский штаб Шевченко. Вторым тренером будет Мауро Тасотти, он помогал Шевченко в сборной Украины. Техническими ассистентами главного тренера стали Андреа Адзалин, Симоне Бономи, Валерио Фьори и Луиджи Ночентини.

Контекст

"Дженоа" объявила о назначении Шевченко 7 ноября. На должности главного тренера Шевченко заменил Давида Баллардини, возглавившего команду в конце 2020 года.

До "Дженоа" Шевченко тренировал сборную Украины (с июля 2016 года). Под руководством наставника сборная Украины впервые в истории дошла до четвертьфинала чемпионата Европы по футболу. На Евро 2020 в 1/4 финала турнира национальная команда уступила сборной Англии (0:4).

1 августа Шевченко заявил о завершении контракта с Украинской ассоциацией футбола. Президент УАФ Андрей Павелко сообщил, что Шевченко и его тренерский штаб решили развивать свою карьеру на клубном уровне.

18 августа стало известно, что исполком УАФ назначил Александра Петракова на должность исполняющего обязанности главного тренера сборной Украины.

Шевченко 4 сентября заявил, что хотел продолжать работать со сборной. Он пояснил, что контракт был составлен с разделением срока, потому что он хотел "подвести итоги после Евро 2020 и понять, стоит ли продлевать контракт".

По данным СМИ, Шевченко хочет усилить состав "Дженоа" игроками сборной Украины.

После 12 туров "Дженоа" занимает 17-е место (из 20 команд) в турнирной таблице чемпионата Италии, имея в активе девять очков, сообщается на сайте Серии А.